Консультация гастроэнтеролога /

Вздухитие живота и отрыжка — вопрос №1294211

Здравствуйте, в последние 3дня появилась отрыжка после еды, и ком в горле после нее очень мешает, хочется рыгнуть еще чтобы прошел, после рыга становится лучше. Но потом опять и опять этот ком возвращается, будто пузырик. Летом болел желудок, были приступы периодические каждые 3-5минут например. Ничего не помогало, только Дюспаталин, и на второй день легчало. Прошла УЗИ вскоре осенью. Но так и не сходила к врачу. Помогите пожалуйста, как убрать эту отрыжку и ком от нее в горле😔. Желудок не беспокоит сейчас болями и спазмами, только вздутие и отрыжка, без метеоризма.

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Вы можете начать принимать препарат итомед или ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды в течение месяца . Если симптомы после лечения все равно вернутся , выполнить нужно будет фгдс .

Вы ранее выполняли это исследование ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет не выполняла ни разу, даже страшновато. Но в планах было. Так как изжога немного была летом. Очень неприятно и провоцирует ещё тонзиллит.

Клиент
Виктория, а по УЗИ исследованию нет ли ничего страшного?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ничего страшного нет . Единственное , к чему можно придраться это утолщение стенки желчного , нужно его лечить .

Ранее принимали препараты из группы удхк - урсосан например ? Какой ваш вес ?
Болит ли правое подреберье ?
Клиент
Виктория, нет ничего не принимала. Вообще боли возникли вот в 2022году. Два раза были приступы. В правый бок отдавало. Получается правое подреберье значит было, я боялась что вдруг аппендицит, и сделала УЗИ в то в время.
Клиент
Виктория, рост 163, вес 63.7. я вечно худеющая! Колеблется вес с 63-67. Хочу похудеть до 55кг. Сейчас вот в процессе.
Клиент
Виктория, было такое, что покушаю летом маминых жаренных пирожков и все тошнота прям, и отрыжка кислым(( и целый день плохо от этого было. А когда два пальца в рот делала становилось легче. Такое не ем сейчас.
Клиент
Виктория, что то жёлтое выходило из меня, не приятное до жути!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вы описываете клинику дуодено-гастрольного рефлюкса, когда желчь забрасываете из желчного пузыря в желудок , тем самым раздражает его .

Только очень быстро не худейте , это прямой путь к развитию камней в желчном . Не принимаете ли оральные контрацептивы ? Они очень сгущают желчь и могут приводить к камнеобразованию .

На данном этапе я бы рекомендовала начать прием итомед или ганатон , как писала выше , и урсосан по 1 капсуле вечером после еды (при хорошей переносимости через 1 неделю дозу можно увеличить ), уже принимать по 2 капсулы на ночь минимум 2-2,5 мес , после чего можно переделать узи , посмотреть на стенки желчного .

Если отрыжки , изжога продолжатся , выполнить фгдс
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это была вероятно желчь
Клиент
Виктория, нет не принимаю, я против таких препаратов. Хорошо, буду знать, что нельзя быстро худеть, да и у меня не получается так). Люблю поесть. Только ем два раза всего и по многу(, думаю это моя проблема. Надо на 3разделить приемы пищи. Уменьшить порции
Клиент
Виктория, спасибо большое вам! Очень помогли!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Что касается кома в горле - если он не уйдет , проверьте щитовидную железу (гормоны и узи), исключите патологию лор органов , консультация невролога на предмет проблем в Шейном отделе позвоночника
Клиент
Виктория, у меня протрузия с3,с4 не большие в шейном отделе. Но шея не беспокоит. УЗИ щитовидной железы тоже в планах было, надо сделать обязательно.
Клиент
Виктория, а от рефлюкса тоже можно что нибудь принимать? Алмагель или Фосфалюгель, или Ренни? Или Урсосан и выше до еды лекарства хватит?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Прежде всего нужно соблюдать Антирефлюксный режим
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения, если курите
• Нормализация массы тела, если имеется избыточная
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.

Плюс ко всему вышеперечисленному можно добавить нексиум 20 мг по 1 т 2 раза в день (на случай если изжога будет присутствовать при приеме итомеда и урсосана) коротким курсом дней 14 . Больше не нужно . Если все вернется , тогда проходим дообследование в виде фгдс
Клиент
Виктория, спасибо большое! Вчера соблюдала диету, не ела жирного(люблю курицу с кожей, в посл раз ела бедра в духовке запечённые), лук не ела, не ела горький шоколад с чаем обычно пила, на завтрак пила кофе без сахара и молока, тоже не пила вчера. И действительно отрыжка прошла, ком прошел,и чувство что еда застряла и не продвигается дальше! Первую ночь спала хорошо за последние 3дня, что был ком и отрыжка. Скоро куплю лекарства и буду лечиться по вашем рекомендациям! Буду придерживаться питания стол5
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алина, здравствуйте!
У вас нет проблем со стулом?
Наследственность по заболеваниям ЖКТ не отягощена?
Всё-таки лучше пройти ЭГДС с определением хеликобактер пилори, если вас эта процедура пугает , то можно сделать ЭГДС детским гастроскопом или под седацией
Необходимо также сдать анализ на АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочную фосфотазу, СРБ, сывороточной железо, ферритин, витамин Д, ТТГ, свТ3, свТ4; клинический анализ крови
В большинстве случаев , ощущение кома в горле - это следствие перенесенного стресса, частых переживаний.
Пока можно принимать ганатон или ретч 50 мг, 1 таб 3 р/д за 15 мин до еды, 1 месяц; гевискон после еды и перед сном , не запивая, 7 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина ком в горле может быть на фоне патологии со стороны ЖКТ или щитовидной железы или лор органов или нервной системы.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза)
Фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Осмотр лора.

Если имеется Отрыжка, то это заброс желудочного содержимого в пищевод.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . После чего стали отмечать такие симптомы ?погрешности в питании или стресс ? Фгдс как давно выполняли ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДС. Пока начните прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.