Хронический запор
Добрый день! Отцу 78 лет, 13 лет страдает запорами. Туалет, только после слабительных. Последнее время принимал Гутассил, два раза в неделю. Но последнее время препарат перестал помогать... На прошлой неделе прошли обследования желудка и кишечника, но на приём, пока не удалось попасть, т к живут в деревне.
Здравствуйте, слабительные можно заменить форлакс или экспортал 2 пакетика в сутки
Обязательно консультация врача после получения результатов биопсии по кишечнику
Так же добавьте Нексиум 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 4 недель ( воспаление в желудке)
Разия Еслямбековна, слабительное каждый день? До этого он принимал 2 раза в неделю
Да, ежедневно
Здравствуйте, Ольга
По лечению запоров:
- достаточный питьевой режим
- употребление большего количества растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, курага, чернослив.
Из препаратов пока можно попробовать:
- Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день утром и вечером натощак длительность 3 недели
-При отсутствии стула более 3 дней - микролакс
-Минеральная вода Донат магний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель.
По колоноскопии удалены полипы, в последующем требуется наблюдение, повтор исследования через 3-5 лет
По гастроскопии есть эрозивные дефекты и деформация луковицы вследствие перенесенной язвы.
Эрозивные дефекты легко устраняются. Дополнительно можно принимать Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели + Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
Полина Дмитриевна, спасибо! Подскажите пожалуйста с чем может быть связана частая отрыжка?
Отрыжка какого типа ? воздухом? кислая?
Полина Дмитриевна, воздухом
Отрыжка до 30 раз в сутки является нормальным физиологическим явлением. Если эпизоды слишком частые, ухудшают качество жизни, то с таким состоянием нужно бороться.
Желудочная отрыжка является физиологическим явлением обеспечивающим выход избыточного количества воздуха из желудка. Во время разговора иногда происходит избыточное "заглатывание " воздуха, торопливой еды та же ситуация - рецепторы в желудке перерастягиваются и стимулируют сокращение клапанов - так происходит отрыжка.
Есть вариант патологической желудочной отрыжки, она возникает при функциональной диспепсии.
Варианта два: сначала коррекция приема пищи -питание небольшими порциями, медленный прием пищи. Если при соблюдении данной рекомендации отрыжка сохраняется, к терапии можно добавить Омез ДСР по 1 капс в день до еды курсом 4 недели
Полина Дмитриевна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!