Консультация терапевта /

Почему диарея, что делать? — вопрос №1394794

Здравствуйте, вчера купил торт, съел примерно 3 кусочка под вечер почувствовал позыв в туалет, но выпил фуразалидон и всё прошло
сегодня утром проснулся от позыва в туалет
сначала сходил жидко, а потом и вовсе начала выливаться вода
живот при этом не болел
ходил в туалет просто водой наверное раз 5, потом выпил Лоперамид и начал пить Полисорб, всё нормализовалось на 3 часа, сейчас снова чувствую позывы в туалет, но не сильные, последний раз сходил в туалет минут 30 назад, очень мало, воды не было
температура нормальная 36,1
до этого была 35, 6
болей в животе нет
единственное- болит горло и простуда на губах (лечу ацикловиром)
до этого пытался пить фуразалидон, обычно он помогает, но сейчас реакции не было никакой
подскажите пожалуйста, это отравление?
что делать и какие лекарства пить?
спасибо за ответ!

Возраст: 20

Хронические болезни: есть срк (пил необутин и энтерол) + пью витамины Витрум имунноактив

Терапевт
Здравствуйте
Сколько раз в день стул?
Клиент
Александр, раньше( примерно полгода назад) был каждый день без проблем, примерно с апреля начал беспокоить по видимому срк (стул раз в день или раз в два дня), но участилось проявление таких симптомов как боль в животе и жидкий стул (за апрель было примерно раза 3, а раньше такой симптом беспокоил мне раз-три в год)
а сегодня примерно 5-6 раз, но фикалий там нет, просто вода с примесью калла

Терапевт
Так как болит голо ,можно предположить ОРВИ с симптомами гастроэнтерита.
Рекомендую Вам Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.По диете можно рис, сухарик, кисель, картофель отварной.При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или Но шпу.Жаропонижающие: парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Александр,
а это может быть отравление?
Клиент
Александр,
у меня сейчас есть в аптечке
Смекта, дюспаталин, энтерол с необутином (пью каждый день по 2 таблетки)
и Полисорб
в данный момент я пью Полисорб
и пил Лоперамид
что мне выпить на данный момент?
и что будет лучше Полисорб или Смекта
Терапевт
Выпить то я написал Вам выше
Терапевт
Константин, здравствуйте. Вероятно ,что так отреагировала поджелудочная железа (из-за большого кол-ва углеводов).

Рекомендую к Вашему лчеению добавить Панкреатин 25000 ЕД на каждый прием пищи (ферменты ) , которые наладят работу поджелуочной железы + закрепят стул.
Клиент
Алена, Добрый
я пью панкреатин иногда, когда много ем, так как у меня проблемы уже года 4
но что мне делать сейчас с диареей, Лоперамид блокировал, но все равно в кишечнике бурлит и чувствуется иногда хочется в туалет, но хожу я практически водой
Терапевт
Так сейчас ферменты нужны на постоянной основе, они и стула закрепят и бурление уберут.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Константин, рекомендую добавить Пробифор. Большое количество сахара это еда для кандида и сдвинулась микрофлора кишечника, надо помочь организму её нормализовать. Сейчас диета чайно-рисовая без сахара, молока и сырых овощей-фруктов. Пробифор: Антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных (шигеллы, сальмонеллы, золотистый стафилококк и др.) и условно патогенных микроорганизмов (протей, клебсиелла и др.). Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма. Дробное тёплое питьё рекомендую для предотвращения обезвоживания, чтоб кетоны не поднялись. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Терапевт
Здравствуйте, Константин Вячеславович. Может быть и пищевая токсикоинфекция (отравление) и вирусный гастроэнтерит, раз болит горло. Сейчас можно продолжить полисорб (дозировку по весу) или смекту по 1 пакетику 3 раза в день до нормализации стула. При болях можно необутин по 1 таблетке 2 раза в день. Энтерол сейчас нет смысла принимать. Лучше начинать его пить после стабилизации стула. Если будет продолжаться стул более 4 раз в день, то добавляем регидрон, 1 пакетик в 1 л воды и пьём в течение дня. В случае, если через 2-3 дня не наступит улучшения, необходимо будет обратиться к врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо