Консультация педиатра /

Новорожденный не какает — вопрос №1284020

Здравствуйте, дочке завтра 2 недели. Первые 3 дня в роддоме кормила грудью, а как приехали домой сразу перешли на ИВ (смесь Kabrita), в целом смесь подходит мне кажется , нет высыпаний, нет срыгиваний, ребенок себя хорошо чувствует и кушает с удовольствием.
Только в туалет по большому ходит раз в 3 дня. Это норма? Стул кашецеобразный, зеленовато-желтый, нормальный
Нам наш педиатр сказал давать воду, но она не хочет совсем пить воду, я уж стараюсь хотя бы перед кормлением давать, когда она голодная, чтобы пару глотков воды хотя бы сделала.
Иногда сама в туалет ходит, иногда 3 суток жду и вставляю свечку детскую глицериновую. Мне кажется дольше 3 суток это не норма((( к 3 дню становится нервной, видно что её что то беспокоит
В последний раз какала 2,5 дня назад, с помощью свечки, сейчас снова можно свечку поставить? И как часто можно пользоваться свечками? И не забудет ли она как самой тужиться , если постоянно сувать свечки?
Может ли это быть привыкание к смеси? На смеси уже ровно 10 дней. И как нам быть?(

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На искусственном вскармливании стула может не быть до 5 дней. Главное чтобы ребенка это не беспокоило, и на выходе стул был мягким и без патологических примесей крови, пены, обильной слизи.

Смесь вводили постепенно?

Водичкой допаивать нужно на искусственном вскармливании. Приучайте постепенно между кормлениями.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик до кормления.,делайте позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
На ИВ норма отсутствия стула до 5 дней, при условии, что ребенка такое отсутствие не беспокоит.
Дополнительно выкидывайте на живот, делайте массаж, и гимнастику (велосипед) и конечно предлагайте воду.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, стул у грудного ребенка может быть 1 раз в 5-7 дней, при условии, что стул будет мягкой консистенции. Вставлять свечки не нужно. Пусть ребенок сам испражняется. Можете помогать ему массажами животика, выкладыванием перед кормлением на животик. Малыши в принципе сейчас только учатся пукать и какать, поэтому им тяжело, со временем всё наладится. По международным рекомендациям допаивать ребенка водичкой не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На ИВ стул может быть раз в 3-5 дней, главное, чтобы ребенка это не беспокоило .
Если есть беспокойство мы должны помочь- поставить микроклизму или глицериновую свечку.
Старайтесь допаивать водичкой в течение дня( попробуйте с ложки).
Если стул будет нерегулярным и ребенка будет беспокоить 3 Нед на фоне Кабриты( 2-3 Нед адаптация к новой смеси), рекомендую сдать кал на копрограмму и по результатам решить вопрос об смене смеси.
Также выкладывание на живот перед кормлением , проводите высаживания( дети не могут эффективно тужиться в этом возрасте )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
При выраженном беспокойстве или через 5 дней для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

На искусственном вскармливании стул может быть 1 раз в 5 дней, если при этом беспокойства у малыша нет, кал мягкой консистенции, без крови.
Если ребенок мучается, то мы должны ему помочь. Сначала это физические методы: выкладывание на животик перед кормлением, делаем массаж проминаем животик по часовой стрелке, помогаем ребёнку самостоятельно сходить в туалет, высаживать ребёнка на руках можно, это более физиологичное положение для опорожнения.
Если это методы не помогают, а реьенок беспокоен то конечно ему нужно помочь и облегчить состояние, но не нужно злоупотреблять ими; стараться использовать по минимуму