Бешенство от

На Пхукете ребенок упал на горе обезьян и поцарапал ногу , может ли он заразиться бешенством ?

Нет
8 лет

Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, даже если ранка с кровью была . Обезьян там много ходит

Принятый ответ

Даже так. Нужен прямой контакт с животным.

Принятый ответ

Здравствуйте,риска никакого,имеет значение только укус или непосредственно ослюнение поврежденных кожных покровов.Вам не о чем беспокоиться