Консультация эндокринолога /

Преддиабет? — вопрос №2391756

Здравствуйте!
Сдал несколько анализов:
- Инсулин 11 (норма до 10.4)
- АлАТ 47 (норма <41)
- АсА 27 (норма <37)
- Билирубин общий 9.2 (норма до 20.5)
- Гамма-ГТ 45 (норма <49)
- Индекс НОМА 2,8
- ТТГ 1.24 (норма до 4)
- HbA1c 5,7
Глюкозотолерантный тест
- натощак 5.51 (норма до 5,89)
- после нагрузки через 60 мин 8,66 (норма до 9.4)
- после нагрузки через 120 мин 8.04 (норма до 7,8)
Клинический анализ крови и общий анализ мочи в норме.
Это преддиабет?
Могут ли эти показатели быть причиной проблем с кожей на половых органах?

Возраст: 38

Хронические болезни: тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте

Результат глюкозотолерантного теста соответствует критерию нарушенной толерантности к глюкозе (преддиабет)

инсулин и индекс Хома обычно повышены при наличии лишнего веса и/или неправильном питании
Какой у вас рост и вес?

При преддиабете показано назначение метформина (глюкофаж, сиофор) в дозировке 750 мг по 1 таблетке вечером

Метформин отличный препарат особенно на ранних этапах заболевания. Он не действует на печень негативно. А даже наоборот, обладает гепато и нефропротекцией (влияет положительно на печень и почки). Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике. Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, ЛПНП и ТГ.

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Цель гликемии при преддиабете натощак до 5,6 ммоль/л, через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л

Для этого нужно приобрести глюкометр и производить самоконтроль гликемии. Сахара записывать в тетрадку/дневник (вести дневник самоконтроля)

Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за такой развернутый ответ. Рост 175, вес 80

Эндокринолог
ИМТ у вас 26,1 кг/м2, что соответствует критерию лишнего веса. Это и есть причины повышенных показателей инсулина и индекса Хома. Как только вес придет в норму, данные показатели начнут снижаться
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По этим данным у Вас преддиабет, жировой гепатоз.
Начните соблюдать диету по типу "диабетическая тарелка" и принимать глюкофажЛонг 750 мг перед сном.
Для печени урсосан 500 мг вечером 2-3 месяца.
С кожей что именно? Сахара не высокие, вряд ли влияют на кожу.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо.
Баланопостит. Уролог никак причину найти не может (куча анализов сдано) и вылечить никак, говорит, что может дело а преддиабете
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно при преддиабете не бывает такого, сахара невысокие.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть нарушение толерантности к глюкозе, можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером во время или после еды. Проблемы с кожей не связаны с глюкозой. При предиабете такое не бывает. Инсулин повышен из за лишнего веса, снижайте вес. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность. Можно иногда контролировать сахар дома глюкометром, натощак должен быть ниже 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8