Слабость и повышенные эозинофилы
Здравствуйте, ребенок перенес ОРВИ 3 недели назад, была температура до 38,5, кашель, в общей сложности болел 7-8 дней. После болезни стал жаловаться на слабость, после болезни прошло примерно 2 недели, жалобы на слабость сохраняются, температура в норме. Сдали анализ крови. Пока находимся в поселке без врача, но есть возможность сдать анализы в платной клинике. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. На что нужно провериться и что делать?
Здравствуйте. Анализ пока не подгрузился.
Есть ли аппетит у ребёнка? Как ходит в туалет?
Екатерина Игоревна, в туалет ходит нормально,живот не болит, аппетит плоховат, но он и обычно не очень, но сейчас я бы сказала что хуже
Эозинофилы могут повышаться при наличии аллергии или глистной инвазии, как варианты.
Аллергия есть на что-то у ребёнка?
После перенесённого ОРВИ может быть астенический синдром (т.е слабость, усталость)
Рекомендую приём профилактической дозировки витамина Д 1000 МЕ(например, Аквадетрим, 2 капли по утрам) длительно
Это в том числе поможет убрать астенический синдром
Сдать можно анализ на определение уровня витамина Д
Екатерина Игоревна, мы тоже сначала предполагали астенический синдром, но больно долго, учитывая, что сейчас лето и спит достаточно, если предположить глисты, на какие именно нужно сдать? Хотелось бы разрешить ситуацию до школы
Чувствительным методом является анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP, также ПЦР крови и кала на паразитоз
Принятый ответ
Проверьте сначала на гельминтозы, если всё хорошо, стоит поискать аллергию
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинофилы в абсолютных и в относительных единицах увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Если иммуноглобулин Е, повышен, при этом ПЦР отрицательные, тогда это аллергия и нужно искать аллерген, на сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
А мочится как ребёнок? Всё хорошо?
Екатерина Игоревна, это все в норме.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Эозинофилы превышены незначительно, необходимо ориентироваться на абсолютные значения, это более точный показатель, специального дообследования не требуется
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы повышены или глистная инвазия или аллергия
Сдать кал методом Parasep трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,Кровь на антитела к гельминтам
Сдать Общий IgE ,ЭКБ что бы исключить аллергию
Принятый ответ
Нужно сейчас давать Вит Д Вигантол по 3 каждый день по утрам с жирами
Сбалансированное питание
Частые прогулки на свежем воздухе