Железодифицитная анемия
Здравствуйте, полгода периодически чувствовала резкую слабость. Недели две назад начались головокружения. Каждый день плохое самочувствие: слабость, кружится голова, при сильных приступах тошнота. Потом все проходит. Сдала анализ на ферритин, показатель низкий. Подозрение на нехватку железа. Какие препараты можно пропить?
Здравствуйте. Какой показатель ферритина у вас? Заболевания ЖКТ есть?
Виктория, уровень ферритина 33.3. Заболеваний ЖКТ нет
Ферритин у вас не сильно низкий. Можете попить тотему или ферлатум по 1 фл 1 раз в день в течение 1 месяца.
Виктория, спасибо большое
Здравствуйте! Какой уровень ферритина у Вас? Общий анализ крови тоже сдавали, какой уровень гемоглобина?
Ирина, уровень ферритина 33.3. Общий анализ не сдавала
Доброе утро! Целевой ферритина должен быть равен Вашему весу. Показатель незначительно снижен, в полном объеме принимать препарат железа не нужно, достаточно Ферлатум по 1 флакону в день в течение месяца. Также коррекция питания, больше есть говядину, печень, гречку, шпинат, зелень, гранатовый сок, морскую рыбу
Ирина, спасибо. Симптомы головокружения и слабости могут возникать от незначительного снижения ферритина, или следует искать причину дальше ?
Я бы ещё прошла УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения патологических извитостей и признаков сдавления позвоночных артерий в канале позвонков, рентген шейного отдела позвоночника и с результатами на очный осмотр невролога
Ирина, спасибо большое