Бело-желтый пенистый стул у ребенка 8 месяцев

Ребенок 8 месяцев. Поднялась температура 38.5, дали нурофен детский, чтоб сбить, успешно, но при приеме немного стошнило. На след день температура не поднималась, ребенок вновь стал бодрым, но стул стал жидким. Сегодня 4 день, ребенок бодрый, температуры нет , но беспокоит стул - жидкий бледно желтый , пенистый, с кислым запахом. Подозреваем перенесенную инфекцию. Данный стул в норме или считать патологией? Начать принимать биогая ? Возможно ли обойтись без очной консультации?

Здравствуйте.
Какая кратность стула в течение дня? Какая максимальная была кратность за это время?
После перенесенной кишечной инфекции светлый стул -вариант нормы, потому что снижается временно функция желчевыводящих путей

4-5 раз за день , кратность сохраняется

До этого были запоры , могла не ходить 3 дня в туалет

Да настоящего момента какая была кратность? После дефекации краснеет ли попа?

Немного краснеет, раздражения нет. При дефекации плачет

Принятый ответ

Сам цвет стула в норме, учитывая перенесенную инфекцию, может такой сохраняться до 7-10 дней после восстановления.
Также часто после кишечной инфекции имеет место вторичная лактазная недостаточность, поэтому если сохранится пена в стуле, кислый запах, и после дефекации попа продолжит краснеть - перед кормлением (ГВ или смесь) давать ферменты лактазы курсом 10-14 дней.
Поскольку есть склонность к запорам, то действительно можно давать биогая, несмотря на то, что баксет лучше работает для закрепления, но есть опасность уйти снова в запор.
В настоящий момент диета с исключением свежих овощей, фруктов.
Если состояние активное, то можно обойтись без очной консультации.

Здравствуйте
Стул такой возможен после кишечной инфекции.
Тем более если это был вирус, то скорее всего пенистый стул связан с недостатком фермента лактазы, к приёму колиф или лактазар 10-14 дней.
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов).
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.