Консультация ортопеда /

Боли в поясницах и где ягодицы постоянные напротяжение долго — вопрос №2392179

Боли в в поясницах и где ягодицы постоянные напротяжение долго временни, бывает проходит.
Раза 4 в год такие боли, Неделю держится таки боли и потом отпускает.

Не могу стоят ровно, комфортно в положении полусогнутом. После того как сидишь, и пытаешься встать очень тяжело( долго раскачиваюсь). Пью или машу только диклофенак . Подскажите пожалуйста, как правильно начать лечение, каких врачей нужно пройти и нужно ли делать мрт( если нужно то чего именно). И анализы нужны какие -то сдавать ? И потом опишите какие нужно врачей пройти? И как правильно лечить?
На фото показала место, которое сейчас болит.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Скажите эта боль в покое ночью сильней, чем днем? Когда легкую разминку делаете- легче? Псориазом не болеете? Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ночью вообще плохо сплю от боли, не помогает разминка. Псиориазом не болею, рост 173, все 82

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно выполнить МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника и МРТ крестцово -подвздошных сочленений. Вы описываете воспалительную боль. Исключать нужно спондилоартрит
Сдать ОАК,СРБ,РФ
Сейчас начать курс нпвс: ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут
Далее уже по результатам можно будет делать выводы и давать дальнейшие рекомендации.
Клиент
СРБ анализы это С-реактивный белок, количественно (высокочувствительный метод или С-реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью)? И получается РФ это Ревматоидный фактор сдаем? И подойдет ли МРТ всего позвоночника если мы сделаем( грудной, шейный, пояснично-крестцовый отдел)?
Клиент
OAK сдаем без СОЭ или с ?)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,все верно. СРБ -это С реактивный белок. РФ-ревматоидный фактор. СОЭ обязательно нужно. МРТ необходимы те 2 отдела,которые я написала. Грудной и шейный если не беспокоят -не нужны.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Обратите внимание : пояснично крестцовый отдел и крестцово -подвздошные сочленения -это 2 разных отдела!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с корешковым синдромом на фоне остеохондроза позвоночника.
-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника, тогда все станет ясно. Похоже на ишиас, нужно свежее МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Да, вы наверно правильно диагноз поставили. Щас почитала в интернете, прямо отдает в одну ногу только.
Клиент
Подскажите пожалуйста, при ишиас какие то анализы нужно сдавать? И именно чего нужно сделать мрт?
Травматолог, Ортопед
Анализы не нужны, нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото область локализации боли как правило, соответсвует сакроилеиту.
В таких случаях показано МРТ дообследование, поясничного отдела + КПС.