Консультация педиатра /

Защита от столбняка и график вакцинации — вопрос №2392489

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Ребёнку 8 лет.
Привит полностью курсом Пентаксима (4 прививки) последняя вакцина была в январе 2018 года.
Сейчас надо делать ревакцинацию. Но надо ещё делать прививку от гриппа и гепатита А (альгавак был ровно год назад, в сентябре 2023, в школе был случай геп А).
На этой неделе хотели привиться.
Или грипп+Альгавак, или от столбняка с дифтерией (в идеале Адасель).
Совмещать адсм/адасель с чем то не очень хочу, прививка говорят не всегда хорошо переносится.
Если сейчас привиться от гриппа+геп А, тогда адсм получится через месяц.
И наоборот.
Защищён ли ещё ребенок от столбняка с вакциной от 2018 г?

Возраст: 8

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Иммунитет у ребенка есть, но менее напряжённый, чем следует. С учётом возраста ребенка, я бы рекомендовала сейчас сделать АДСМ, а через месяц - грипп и гепатит А
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Можно делать АДС-м и через месяц гепатит + грипп. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Адасель будет лучшим вариантов, даёт дополнительную защиту от коклюша, чего нет в АДСМ.
Вперёд пустить вакцинацию от гриппа (перед эпидемии сезоном) и гепатита А.
Потом сделать Адасель (с любым временным интервалом) от гриппа и гепатита А, интервал в месяц по новому приказу о проведении проф прививок потерял актуальность.
Клиент
Лариса Михайловна, ого, спасибо большое! Про то, что убрали интервал не знала.
То есть можно через пару недель следующей вакцину?
Посмотрим ещё, что есть в поликлинике, если нет адасель, то сделаем от гриппа и геп а, адасель через пару недель платно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, такой интервал теперь нужен только между 2 живых вакцин, тогда ждём 1 месяц (например, между полиомиелитом каплями и корью краснухой паротитом, 2 живые прививки -интервал 1 месяц), для всех остальных интервал убрали.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Главное успеть до сезона начала соплей)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо огромное!)