Консультация ветеринара /

Мультифел и рабикан — вопрос №3259032

Приобретаем котёнка, ему в гос.вет.клинике поставили дважды мультифел и 1 рабикан. Рабикан и мультифел в один день. В инструкциях пишут, что так нельзя , Вырабатывается ли иммунитет при такой схеме вакцинации ?

Ветеринар
Здравствуйте, это классическая схема вакцинации в один день (инфекции + бешенство). Подскажите какой возраст котенка и какие еще делались прививки, и делались ли?
Инфекции (он же мультифел) должны ставиться 2 раза у котят с интервалом 3-4 недели. бешенство ставится однократно по достижению 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
В 9 недель мультфел, в 13 недель мультифел+рабикан
Ветеринар
В таком случае схема адекватная и применяется повсеместно. Для точного понимания есть ли антитела и полноценная ли защита рекомендуется сдать кровь на Вакцичек, это анализ показывающий наличие антител в организме после вакцинации и и есть ли необходимость делать прививку повторно
Клиент
То есть это распространенная практика ставить именно рабикан и мультифел? Просто по инструкции пишут , что нельзя
Ветеринар
Да, одновременная вакцинация «Рабиканом» и «Мультифелом»  распространённая практика в ветеринарии, но формально противоречит инструкциям. Производители не проводят исследований на совместимость, и официально делать это не рекомендуют. Тем не менее, на практике их часто вводят в один день в разные участки тела и разными шприцами, особенно если животное здоровое, чтобы сократить количество визитов в клинику и снизить стресс.
Клиент
Спасибо вам за ответ!!!
Клиент
А стерилизовать можно через 18 дней после вакцинации?
Ветеринар
Можно, интервал который необходим. Но рекомендуется дождаться +/- 6-месячного возраста, если вам не к спеху
Ветеринар
Здравствуйте. Эти вакцины можно применять в один день. Нарушения формирования иммунитета от этого не будет. Обычно применение вакцин в разные дни рекомендуют при первой вакцинации для оценки возможной аллергической реакции ( что бы понимать какой препарат ее вызвал). Но на формирование иммунитета введение вакцин в один день не влияет.
Принятый ответ
Клиент
А стерилизовать можно через 18 дней после вакцинаци?
Ветеринар
Да, такой интервал допустим
Ветеринар
Здравствуйте!
Схема вакцинации, которую применили для Вашего котёнка адекватная, так можно делать. Никаких помех для формирования надёжного и напряжённого иммунитета нет. Не переживайте, всё будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ветеринар
Лучше выждать не менее 21 дня, даже лучше больше, чтоб дать окончательно сформироваться иммунитету и окрепнуть организму.
Ветеринар
Здравствуйте!
Да в инструкциях к вакцинам обычно указывается на необходимость раздельного введения различных вакцин
Можно провести анализ крови на уровень антител к бешенству и другим болезням ,от которых вакцинировали котенка,чтобы оценить сформировался ли иммунитет
Но такое введение допустимо
Принятый ответ
Клиент
Стерилизовать через 18 дней можно?
Ветеринар
Здравствуйте. Обычно так и делают вакцинацию. В данные препараты входят разные компоненты и эффект был бы такой же, как если бы вы поставили другую вакцину, в которой эти компоненты все в одном флакончике.
Не переживайте, вакцинация прошла эффективно. Следующая должна быть по плану графика прививок. Перед ней не забудьте обработать питомца от паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Стерилизовать через 18 дней можно?
Ветеринар
Если состояние кошечки будет отличным, аппетит и активность в норме, то через 3-4 недели после вакцинации можно стерелизовать