Консультация инфекциониста /

Когда лучше поставить вакцину от клещевого энцефалита? — вопрос №1317396

Добрый день! У нас следующая ситуация:
У сына и у мужа этой весной должна быть ревакцинация Клещ-э-ваком, так которая третья (через год после первых двух).
А у нас с дочерью- вторая (одну ставили в октябре).
Проблема в том, что мы находимся за границей, и прилетаем только 3го мая.
Я хотела бы в этот же день поставить прививку, чтобы не откладывать этот вопрос.
Готовы после прививки сидеть дома на карантине.
Не ставить совсем не хотелось бы, тк мы живем за городом на участке, который граничит с лесом, и все лето снимаем с местных кошек клещей. В прошлом году даже сына укусил борелиозный клещ…. Поэтому хоть как-то подстраховаться все таки хотелось бы.
Но муж в том числе переживает, что после трех перелетов для возвращения домой, мы наверняка что-то подхватим в аэропортах и получится, что на ослабленный организм будем ставить.
Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить?
Поставить сразу по прилету? Поставить лучше чуть позже? Или не ставить совсем, а продолжить вакцинацию осенью, но не будет ли тогда сбита схема?
Заранее спасибо за ответ!

П.с. Если это важно- возвращаемся из Таиланда.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день. Логика есть в мыслях мужа, но, если первые 2,перенести хорошо, что в принципе практически всегда происходит, то можно привиться сразу как вернулись
В принципе, главное - 2 вакцинации, 3 можно и осенью.
Но более склоняюсь к первому, если не будет острых проявлений вирусеых инфекций
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
Ставьте по прилету. Если не будет жалоб, то риск чем-то заболеть это не показания не ставить прививку, даже на фонелегкого орви можно вакцинироваться. Тем более сезон клещей начинается уже с марта-апреля, поэтому чем раньше тем лучше
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас не имеет большого значения когда делать прививку, тем более это уже не первая прививка
Лучше подождать пару недель после прилёта и сделать
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, лучше подождать конечно, потому что организму и так тяжело пережить перемену климата, 2 недели не ставить, через 2 недели привиться, но обрабатывать одежду, осмотр себя обязательно.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,лучше подождать пару недель после прилёта и поставить привет.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Как прибудите в Россию сразу же вакцинируетесь, иммунитет у вас есть ещё от предыдущих вакцинаций. Вакцина защищает от вирусного энцефалита, от боррелиоза к сожалению нет, от него необходимо принимать антибиотик
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Лучше выждать неделю-другую после прилёта. Если никаких заболеваний не проявится, то спокойно вакцинироваться. Отсрочка на пару недель значения не имеет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При хорошем самочувствии можно поставить сразу по прилету.