Гломерулонефрит
Почему у ребенка (13 лет)чешется тело,повышена щелочная фосфатаза(570),креатинин(66) и мочевина(10).Болеет гломерулонефритом,сейчас в медикаментозной ремиссии,принимает циклоспорин. Белок в суточной моче отрицательный.
Принятый ответ
Добрый день.
Можете загрузить все анализы?
Зуд и повышение щелочной фосфатазы может говорить о нарушении работы печени и желчевыводящих путей.
Нужна анализы Алт, аст, билирубин всех фракций, амилаза и узи органов брюшной полости.
Биохимия не загружается,но эти все показатели в норме,единственное повышен креатинин,мочевина и щелочная фосфатаза,узи пока нет 28.08 будет!
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение ЩФ у детей может быть на фоне активного роста костного скелета. Сейчас ребенок вытянулся в росте, какой вес?
Принимал ли гормоны ранее длительно, есть ли проблемы с костями? Тк повышена ЩФ возможно за счёт костной фракции.
Также на фоне циклоспорина отмечается повышение фосфатазы.
Необходимо дообследование:
-кальций общий, ионизированный, фосфор, витамин Д.
Также сдать ферритин в связи с низкими гемоглобином.
Далее консультация педиатра, при наличии изменений в минерально-костном обмене-ревматолога.
Хорошо,спасибо большое!Подскажите почему может быть повышены креатинин,мочевина и что нам дальше делать?!
Нужно знать историю заболевания. Если в моче нет белка, то вряд ли это в рамках активности гломерулонефрита.
Возможно, ухудшение функции в рамках ХБП.
А может и на фоне циклоспорина, если концентрация высокая-нефротоксичность.
Нужно искать причины.
Тактика будет определена в зависимости от проблемы. Вам нужен хороший детский нефролог по м/ж, чтобы разобраться.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализа крови ребенка с учетом его диагноза (гломерулонефрит) и текущей терапии (циклоспорин):
Уровень креатинина в норме для детей и подростков составляет около 30-70 мкмоль/л, в зависимости от возраста, пола и массы тела.
Уровень мочевины в крови в норме составляет 1,8–6,6 ммоль/л у детей. Повышенный уровень мочевины (10 ммоль/л) может указывать на снижение почечной функции, что часто наблюдается при хронических заболеваниях почек, таких как гломерулонефрит. Это также может быть связано с приемом циклоспорина, который может вызывать нефротоксичность. Однако, в контексте ремиссии и нормального уровня креатинина, это повышение может быть компенсированным состоянием, но требует наблюдения.
Гемоглобин: 116 г/л немного снижен, что может указывать на легкую анемию. Это может быть связано с хроническим заболеванием почек или приемом иммунодепрессантов, таких как циклоспорин.
Причины зуда, так как это может быть связано с почечной недостаточностью, конкретнее с повышением мочевина или другими факторами, связанными с основным заболеванием или медикаментозной терапией.
Рекомендации:
Необходимо продолжать мониторинг функции почек, включая регулярное измерение уровней креатинина и мочевины.
А щелочная фосфатаза как влияет тоже повышена?
Уровень щелочной фосфатазы 570 Ед/л находится в пределах нормальных значений для подростков. Уровень ЩФ обычно для подростков выше, чем у взрослых, и могут достигать 400-700 Ед/л. Повышение щелочной фосфатазы может быть связано с активным ростом костей, что типично для этого возраста.
Подскажите какие показатели крови нам сдать ,которые относятся к почкам,кроме креатинина,мочевины?
Принятый ответ
Здравствуйте , повышение щелочной фосфатазы в данном возрасте встречается довольно часто и связана с активным ростом ребёнка, если нет проблем со стороны ЖКТ ( можно пройти обследование у гастроэнтеролога). Креатинин соответствует возрастным нормам, нудно рассчитывать СКФ. Нужно знать рост ребёнка. Для оценки почечной функции также можно контролировать цистатин С.