Консультация гинеколога /

Болит и тянет внизу живота плюс рези — вопрос №2392659

Добрый вечер. Буквально вчера начались непонятные ощущения во влагалище. Сегодня, ближе к вечеру, началось какое-то непонятное жжение, тянет низ живота, будто хочется в туалет, но я недавно ходила. Вот сейчас снова пошла, совсем по чуть-чуть сходила. Все еще тянет, режет как-будто.
Сидеть вообще было невозможно, все тянуло, во влагалище тоже тянет. Сегодня весь день ходила и не замечала этого.
Сейчас ни сидеть, ни лежать нормально.
Что это? Как снять эти ощущения???
Недавно была молочница, пропила Дифлюкан и все прошло.

Возраст: 24

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это цистит. Сейчас выпейте один пакетик монурал однократно. Кснефроп 2 таб 3 раза в день 14 дней. Клюквенные и брусничные морсы
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый вечер!
Скажите пожалуйста, а от чего он мог появиться?
У меня его, вроде, никогда не было.
Были похожие ощущения когда-то, но они проходили на следующий день.
Помню, что связывала это с ношением очень тесных джинс, которые все переживали и «врезались» в ту область…
Может, тогда это и был цистит…

Гинеколог, Акушер
Это воспаление мочевого пузыря. Иногда бывает на фоне переохлаждения, хронической инфекции мочевыводящих путей, бываете после полового акта и др.
Клиент
Елена Федоровна, есть ли аналоги монурала? Обязательно ли пить его? Прочла, что это антибиотик. Я очень плохо их переношу…
Гинеколог, Акушер
Он очень хорошо переносится не переживайте. У него действующее вещество фосфомицин, любые аналогичные препараты можно. Без антибиотика не справиться
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, поняла!
Спасибо❤️
Клиент
Елена Федоровна, прошу прощения, еще один вопрос. Я сейчас пью редуксин. Этот препарат совместим с монуралом?
Гинеколог, Акушер
Клиент
Елена Федоровна, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, может ли цистит пройти самостоятельно?
Вчера не было возможности принять антибиотик, купила его сегодня.
Но сегодня, например, уже нет таких симптомов.
Практически ничего не беспокоит!
Как так?
Гинеколог, Акушер
Полина, лучше выпейте монурал, он может в ближайшее время опять обострится
Гинеколог
Здравствуйте. Это признаки цистита, примите однократно пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и принимайте Канефрон по две капсулы три раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер!
У меня его, вроде, никогда не было.
Может, тогда это и был цистит…

Потому что такие странные боли. Вроде тянет, а вроде и жжет и чуть режет в области лобка, промежности, низа живота…
Как-будто даже в анус отдаёт.
Легла и стало получше, но все тянет и режет, хочется в туалет как-будто.

Все-таки цистит, да?
Гинеколог
Бывает при снижении иммунитета
Клиент
Екатерина Александровна, есть ли аналоги монурала? Обязательно ли пить его? Прочла, что это антибиотик. Я очень плохо их переношу…
Гинеколог
Он хорошо переносится, без него нельзя
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер!
Практически ничего не беспокоит!
Как так?
Гинеколог
Такое бывает, препарат лучше принять чтобы не было рецидива
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это жалобам похоже на цистит.
Постарайтесь пить побольше жидкости , клюквенные морсы.
На ночь выпейте 3г (один пакетик) монурала
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На основании предоставленных данных можно предположить течение острого цистита - воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря. Наиболее частой причиной является бактерия - кишечная палочка, которая в норме живет в кишечнике и по женскому (широкому и короткому мочеиспускательному каналу) достаточно беспрепятственно проникает в мочевой пузырь.
Обычно в таких ситуациях назначают консультацию уролога.
Чаще всего урологи при остром цистите рекомендуют Фосфомицин (Монурал), 3 грамма порошка разводят в 200-250 мл воды комнатной температуры и принимают на ночь внутрь на пустой мочевой пузырь однократно (уже выпит).
С обезболивающей целью могут рекомендовать прием феназалгина (феназопиридина) по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. не более 2 дней. Побочный эффект - окрашивает мочу в темно-оранжевый или красный цвет. Феназалгин может быть заменен на любой обезболивающий препарат, например Ибупрофен в таблетках по 200 мг при боли. Суточная доза составляет 1200 мг.