Консультация нефролога /

Неспецифический уретрит? — вопрос №1898355

Здравствуйте. 5 дней назад появилось небольшое жжение при мочеиспускании, что как раз совпало с шугарингом и половым актом (с презервативом). спустя 5 дней жжение и зуд усилились, ощущение рези при мочеиспускании. подскажите с чем может быть связано и какие анализы надо сдать или может препараты начать пить. записалась предварительно к врачу, но до записи немало, ощущение очень неприятные(

Возраст: 22

Нефролог
Здравствуйте.
Повышения температуры нет? Моча визуально как-то изменилась?
Вам нужно сдать общий анализ крови и мочи, биохимию- мочевина,креатинин, мочевая кислота,глюкоза,общий белок.УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, а также обязательно посетить гинеколога с исследованием мазков на флору.
Если есть возможность я бы рекомендовала сразу выполнить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы в случае наличия инфекции в моче, не ломать голову чем лечить.
Пока можете начать приём растительных уросептиков - канефрон по 2 т 3 р/сут. Расширить пищевой режим - 30 мл воды на 1 кг массы тела.
Диагноз точный дообследования
Если будет болевой синдром можно принять но-шпу 40 мг 2 раза в сутки
Клиент
Татьяна Михайловна, температуры нет. Моча нормальная, только вчера вечером однократно заметила мутноватая была какая-то

Нефролог
Добрый день.
Это признаки цистита.
В первую очередь необходимо сдать посев мочи и общий анализ мочи, т.к. любая антибактериальная терапия (она скорее всего потребуется) основывается только на посеве мочи.
В качестве дополнительной диагностики - УЗИ почек и мочевого, консультация гинеколога с мазками для исключения гинекологического генеза заболевания. А так же общий анализ крови; креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок и альбумин.
В качестве терапии начните прием Канефрона по 2 таблетки 3 раза в сутки на 1 месяц, Уроваксон - по 1 таблетке в сутки на 1 месяц. Больше пейте жидкости - 30 мл/кг массы тела в сутки (из них 50% обычной воды), исключите половые контакты на 14 дней. Ограничьте потребление острой и кислой пищи, в т.ч. напитков.
Клиент
Кирилл Юрьевич, препарат "Монурал" в данном случае будет ли эффективен ?
Нефролог
Не желательно, тк он применяется 1-2 раза максимум за случай заболевания.
Лучше Нитрофурантоин 4-6 мг/кг на 3-4 приема за сутки.
Но сначала - посев.
Клиент
Кирилл Юрьевич, это надо сдать посев мочи на микрофлору или еще на чувствительность к антибиотикам?
Нефролог
Это сдаётся обычно вместе сразу.
Можете сдать анализ и в тот же день сразу после сдачи начать приём Нитрофурантоина.
Пока будет готовиться посев - уже будет начата терапия, а по результатам - проведём коррекцию.
К терапии обязательно добавьте пробиотик.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо Вам большое!!!
Нефролог
Пожалуйста)