Консультация педиатра /

Красные пятна на теле — вопрос №2393278

Здравствуйте, у ребенка 3 месяца появились красные пятна на теле, старший ребенок случайно дал яблоко. Ребенок на ГВ, недавно пропила антибиотики, возможно ли реакция на это? Что делать? Мажу бепантеном.
Еще у ребенка красный и щелушится пупок.
Что это? Так же пользуюсь неотанином спреем

Возраст: 3

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, на шее вижу потницу, также наложилась аллергия реакция, необходимо два-три дня давать антигистаминные препараты ( фенистил капли ) по 5 кап,
Контроль температуры в помещении, не выше 23 гр, обязательно купать, и оставлять поверхности складок обязательно на очков воздухе, одежда хлопчатобумажная обязательно,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, да потничка у нас постоянная на шее, видимо еще из за того что лезет зуб, слюни ручьем. Постоянно воздушные ванны и моем почаще. Скажите, пожалуйста, это же не атопический дерматит, очень боюсь его.

Педиатр, Врач УЗД
Ну локализация, высыпаний нетипична на АД, обычно это щеки, локтевые сгибы, и коленки, ну и быстрота развития, для АД характерно медленное развитие, у вас это возникло резко после яблока?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, такие пятна да. Сейчас прикреплю фотографию сразу после и после фенистила
Педиатр, Врач УЗД
Да , это аллергическая реакция 100% , два-три дня даём фенистил
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если пятна появились внезапно и кожа была чистая до этого, это аллергическая реакция, девайте фенистил 2 капли на кг, разделить на 2—3 приема.

На шее потница. Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, у нас уже была проблема с кожей контактно-раздражительный дерматит. От того что он постоянно потел. Потом подпрошло у него. И вот после яблока так высыпало.
Клиент
Алина Александровна, если малыш весит 8 килограмм, тогда по 8 капель 2 раза в день? Правильно же я поняла
Педиатр
Да, дозировка верная.

Так же рекомендуется ежедневное увлажнение эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар).
Клиент
Алина Александровна, а сколько дней давать? У нас завтра еще должна быть прививка, я так понимаю ее пока не делать?
Педиатр
Вопрос о вакцинации нужно решить на очном осмотре.

Принимайте 3—4 дня, пока есть высыпания.
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявление аллергии
Давать Фенистил по 2 капли на кг в сутки разделенный на 3 приема
Давать воду между кормлениями
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня