Кисты в печени. Эхинококк?
26 августа 2024 Добрый день. Обнаружились кисты в печени. УЗИ прилагаю. Показания крови все в норме. От возможных диагнозов и последствий впадаю в панику. Какая дальнейшая моя тактика должна быть? Дочиталась в интернете до трансплантации печени(
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо выполнить Кт органов брюшной полости с контрастом. Это исключит или подтвердит паразитарную кисту. Если они не имеют отношения к паразитам, тогда наблюдение у хирурга.
Наталья Михайловна, кт будет информативней, чем анализ крови на паразитов?
Да
Наталья Михайловна, а можно мрт?
Для исключения паразитарных кист печени стандартом является КТ с контрастом. МРТ исследование будет не информативным.
В основном оперативное лечение паращитарных кист и консервативное. В моей практике трансплантации печени не встречались.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию кисты не похоже на паразитарные. Но по стандарту необходимо сдать IgG к эхинококку.
Киста - это доброкачественное образование, причины образований которых зачастую остаются не известны. Консервативного лечения кист нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста). УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев. Трансплантации печени из-за простых кист в моей лично практике не было.
Инна Сергеевна, нужно сдавать какой-то специальный тест на кровь? И где его лучше делать в Москве? Как не заразить близких, если он есть?
Да, сдается кровь на IgG к эхинококку.
Есть в любой лаборатории.
Эхинококк от человека к человеку не передается.
Инна Сергеевна, сколько времени растет эхинококк? За два года был бы большой рост кис если они паразитарные? В пятницу иду делать повторное узи у того же специалиста. Иначе не понятно был ли рост. Пока ясно только что кист стало больше.
Инна Сергеевна, Инна Сергеевна, сколько времени растет эхинококк? За два года был бы большой рост кис если они паразитарные? В пятницу иду делать повторное узи у того же специалиста. Иначе не понятно был ли рост. Пока ясно только что кист стало больше.
Все очень индивидуально, но за 2 года вероятность того что кист образовалось большое количество при эхинококке не мало.
Но точно все можно сказать после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно дообследование:
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
КТ органов брюшной полости с контрастом
Павел Андреевич, МРТ можно?
можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения характера изменений в печени, надо сделать МРТ печени с контрастом и сдать кровь на антитела к эхинококку.
Вероятнее всего кисты не паразитарные. Если это подтвердится, то контрольные обследования раз в 6 месяцев. Если кисты будут расти, то проводится оперативное лечение.
Пока повода для волнения нет.
Нина Владиславовна, спасибо! Именно так и планирую сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
По узи описывают простые кисты- это доброкачественные образования
И слать кровь IgG к эхинококку и HbsAg, антиHCV