Консультация хирурга /

Болит левый бок, женщина 74 года-УЗИ, кисты в печени — вопрос №1875449

У моей мамы сильно болит и отнимается левый бок, очень низкий гемоглобин и высокая СОЯ. Начала пить железо. Но по Гемоглабину у нее еще с того года все плохо. Живет в провинциальном городе, терапевту 25 лет, врачей нет. Сегодня сходила на УЗИ, прикладываю результат, Сказала делать МРТ печени и к хирургу. Мама ничего внятного сказать не может по телефону. Терапевт выписала Мильграму и мидокалм-рихтер, все от невралгии. Я так понимаю, чтобы снять боли..НО..не могу маму убедить срочно сделать МРТ, т.к надо ехать в другой город или платно в столичный город. Посмотрите, пож-та УЗИ, насколько опасны результаты и о чем они говорят?

Хирург
Здравствуйте, по узи описывают образования в печени, сказать сто то про них нельзя, так как описание достаточно скудное, для уточнения их природы нужно выполнить мрт печени с контрастом.
Также учитывая боли нужно сделать ФГДС, по возрасту необходимо выполнить колоноскопию и посетить гинеколога, чтобы найти причину анемии.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, от чего же у нее там бок болит, что она ночи не спит и загибается?

Хирург
Нужно выполнить Фгдс, также обратиться к неврологу возможно боль и не связана с животом, а это проявление дегенеративных изменений позвоночника.
Без осмотра и исследований Вам никто не скажет
Хирург
Здравствуйте!
Если анемии раньше не было, то надо искать её причину.
Насчёт образований — нужно делать МРТ с контрастом, для дифференциальной диагностики.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, анемия была, на онкологию сдавала анализ..вроде норм..год прошел..мне очень сложно ее убедить сдавать анализы, и мы живем в разных городах..медицина в провинции отсутствует, в городе надо за все платить большие деньги
Хирург
Здравствуйте.
Поставить диагноз здесь по Интернету увы нельзя.
Вашу маму надо смотреть и обследовать.
Помимо сдачи анализов, причем всех, надо проходить УЗИ почек, мочевого пузыря, органов малого таза.
Если есть проблемы со стулом, то надо делать и ФГДС и ФКС.
Причин снижения гемоглобина масса. Это может быть как обычная железодефицитная анемия, та к и проявление онкологии и по гинекологии, и в толстой кишке и желудке и других органов.
Я Вас не пугаю. Если собрались серьезно заняться здоровьем Вашей мамы, то надо ее как ребенка брать и вести на обследование, а может быть и положить в стационар (чтобы человек не бегал по разным местам с обследованием).
Если хотите получить какой то результат, то этим надо заняться.
А если сейчас нет диагноза, то чего лечить то собираемся?
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По УЗИ есть данные за множественные кисты печени. Только по одному УЗИ исключить онкопроцесс нельзя. Для уточнения рекомендую выполнить МРТ с контрастным усилением.
Боли могут быть обусловлены и патологией двенадцатиперстной кишки, особенно учитывая снижение гемоглобина. Для уточнения причины анемии рекомендую выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь. Приложите общий анализ крови, если есть. Также рекомендую сдать анализ крови на антитела к эхинококку.