Какие очки лучше для ребенка. Два разных рецепта.

Мальчик 7 лет, идёт в школу. Проверили зрение - астигматизм и + при расширенном зрачке. Когда устает- чуть отъезжает один глазик. Проверяли два врача. Рецепт на очки с постоянным ношением отличается. +0.5 - очки подбирали, но ребенок особой разницы не заметил. +1 очки не подбирали , выписали просто после диагностики. Какие лучше заказать очки сейчас , идёт в школу, чтобы не было сильного дискомфорта. Итоги диагностики прилагаю.

Повышен сахар с рождения
7 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Конечно. правильно использовать очки . которые подобраны на приёме у врача. разницы особой ребенок и не заметит, тк острота зрения и без очков у него очень высокая, почти 100%. очки нужны для правильной фиксации взора и предотвращения косоглазия.

Анастасия Александровна, в том то и дело. Я то не понимаю но рецепты разные, особенно показатель ax в градусах.
Те что подбирали- тоже вызывают сомнения так как ни в одних стеклах ребенок не назвал четко буквы чтоб все.

Если есть сомнения в правильности рецепта,рекомендую обратиться в другую клинику или к другому врачу, для получения еще одного мнения.

Дистанционно такой вопрос решить невозможно. нужен ребенок и подбор очков очный.

Анастасия Александровна, врач которая не подбирала очки , скащала что детям маленьким не подбирают типа. И кому верить ...

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка дальнозоркость +2.25/+2.0, и есть небольшой астигматизм. Коррекция дальнозоркости должна быть максимальной, т.е. близкой к этим цифрам. +0.5-это очень мало. +1.0 - ближе к истине, этот рецепт точнее. Через 3-6 месяцев, когда ребенок привыкнет, желательно еще усилить очки. Если ранее очками не пользовались, то пока +1.0, чтобы легче привыкнуть было.

Анастасия Олеговна, поняла. Благодарю. Я думала в 0.5 легче, чем меньше. Смущает угол градуса ax, сильно отличается в рецептах....

Просто рецепты разного вида. В одном указаны углы с меньшей величиной астигматизма, а в другом с противоположной, большей величиной астигматизма. Т.е. по факту они почти одинаковы, написание разное. Но рецепт на +1.0/+1.25 все равно чуть больше по величине дальнозоркости, а значит точнее.

Принятый ответ

здравствуйте я так понимаю тактику врача, что он выписывает +1,0 на первое время, для адаптации. потом планируется полная коррекция что имеет место быть

Иван Александрович, т.е. + 1 это наоборот не сильная коррекция и ребенку легче будет?

да

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка на широкий зрачок, выявлена Гиперметропия слабой степени с астигматизмом/. И на основании этого выписали очки ,+1,00. Детям не всегда удается подобрать очки/ они быстро устают и это нормальная практика выписывать по данным обследования. Рецепт + 1,0 более правильный. Но он, тоже не дотягивает до 2,00. Нужна максимальная коррекция гиперметропии, для перемещения фокуса на сетчатку. Учитывая, что глазик косит. Смысл очковой коррекции - вывести фикус на центр /чтоб мышцы глаза не напрягались и глаз не ушёл к носу./.Учитывая , что впереди школа./ нагрузка зрительная высокая/. Необходимо выписать правильный рецепт .
Считаю, что надо ребёнку провести ещё одно обследование/ Скиаскопию/ на широкий зрачок- это метод определения рефракции самый точный. Приборы все дают погрешность / ребёнок взгляд фиксирует плохо/.
И на основании этих данных выписать очки. Далее ребёнок будет расти и глаз подрастет и плюс уменьшится. Соответственно и рецепт будет меняться.

Инга Владимировна, у него глаз не косит. Но при сведении чуть хуже один
И при усталости чуть будто отъезжает можно заметить.
Второе обследование было в микрохирургии глаза, где выписали ax 140
Но при этом не подбирали очки
.

Инга Владимировна, и глаз не к носу уходит а наоборот

Анфиса, поняла. Главное, что тенденция к косоглазию есть / нужна коррекция. Вас смущает угол в рецепте? Он такой же , как в рецепте на +0,50/ это просто математическая транспозиция.
55* +90 =145* / поменялся знак цилиндра и пересчитали / но по факту в очках стоит одинаковый угол/ на это внимание не обращайте.
Если выбирать из 2-х рецептов, правильнее , где + 1,00
Но , через 3-6 месяцев проверить на широкий зрачок
Всего вам доброго ?

Инга Владимировна, благодарю

Анфиса , на здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте б просмотрела фото. Смотрите, все детки в норме рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У Вашего ребенка такого не произошло. Глазику нужно помочь верно развиваться.
Рецепт на +1,0 считаю более верным. Но это же не на постоянно. Нужен повторный осмотр через 5-6 месяцев от начала ношения очков. Осмотр именно на широкий зрачок. И скорее всего силу понадобится увеличить. Это нормальная и правильная тактика в данном случае.

Добрый день! Исходя из данных рефракции вашего малыша, рецепт в котором + 1.25 /+1.0 ближе к физиологии.
Через 1-2 месяца после ношения оптической коррекции стоит обратиться на плановый осмотр в очках и исходя из результатов полученных на осмотре думать о дальнейшей тактике.

Здравствуйте.
Правильнее очки на +1.0д
Это ближе к рефракции ребенка и в них будет меньше нагрузки при работе на близком расстоянии: чтение/письмо/пазлы и т.д
Возможно через какое-то время очки даже усилятся если напряжение и усталость будут сохраняться в очках +1.0д

Вера Анатольевна, да хотелось чтоб привыкание легче протекало, а то и так учёта начинается.
Смутил показатель ax в рецептах, слишком разнятся цифры.

Угол одинаковый. Это математическая транспозиция