Прошли обследование, нужны ли очки

Здравствуйте. Решили пройти диагностики зрения ребенку 4,5 года. В бесплатной поликлинике поставили vis 0,6/0,5 норма, стала читать что для нашего возраста должно быть от 0,7. Пошли в платную к другому специалисту, прошли обследование там, данные прикрепляю. 1. Нужны ли все таки очки? И какие последствия, если их не носить? 2. Может ли зрение восстановиться и есть ли возможность снять очки в будущем? 3. Есть ли аккомодация мышц глаза? 4. На широкий зрачок острота зрения хуже у ребенка?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних анализов, если есть в наличии .

Ольга Владимировна, здравствуйте, приложила

Загрузилось просматриваю

1. Нужны ли все таки очки?
Да конечно нужны

И какие последствия, если их не носить?

Амблиопия
Косоглазие
Прогрессирование диоптрий

2. Может ли зрение восстановиться и есть ли возможность снять очки в будущем?

После операции в 21 год

3. Есть ли аккомодация мышц глаза?
Не понятен вопрос давайте поподробнее

4. На широкий зрачок острота зрения хуже у ребенка?
На широком зрачке определяем истинную рефракцию без участия мышцы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
У деток рефракцию необходимо проверять на широкий зрачок, так значения получаются точные /истинные
Для 4 лет плюсовая рефракция 1.5-2д чуть больше нормы
Глазам тяжело удерживать фокус
Очки действительно нужны на постоянной основе для формирования правильного зрения , бинокулярного зрения. Для предотвращения появления амблиопии и косоглазия
Очки не на всю жизнь. С росто глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться
И скорее всего к 7-8 годам очки отменятся

Вера Анатольевна, а по поводу астигматизма? Если зрение придет в норму? Астигматизм я так понимаю, останется? Очки в этом случае не нужны? Риска косоглазия не будет?

Астигматизм менее 1д, незначительный
Рефракция может поменяться и Астигматизм сгладиться

Вера Анатольевна, скажите пожалуйста а очки нам сразу на нужную коррекцию выписали? Или потом нужно будет усиливать?

Адаптивные. Через какое-то время усилятся

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль". По данным на широкий зрачок(обязательно при проверке у деток, так как большой мышечный запас - аккомодация) плюсик больше возрастных границ, поэтому рекомендации касательно очков верные, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия.
При гиперметропии очки вероятнее всего временная мера, глазки дорастут до своей нормы, острота зрения в очка и без будет одинакова и очки могут быть сняты.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Арина Игоревна, а по поводу астигматизма? Если зрение придет в норму? Астигматизм я так понимаю, останется? Очки в этом случае не нужны? Риска косоглазия не будет?

Сейчас он корректируется в очках для максимальной остроты зрения. По данным скиаскопии он гиперметропический, в пределах физиологических значений, если далее глазки будут видеть без очков 100%, то он не нуждается в коррекции.

Арина Игоревна, скажите пожалуйста а очки нам сразу на нужную коррекцию выписали? Или потом нужно будет усиливать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Ребёнок обследован грамотно, в том числе и на широкий зрачок. Как видите показатели рефракции на узкий и на широкий значок прилично отличаются. На узкий показывает небольшую минусовую рефракцию, а уже на широкий плюсовая рефракция. И это плюсовая рефракция больше нормы для вашего возраста. Поэтому очковая коррекция в данном случае действительно показана. Но перед её назначением целесообразно использовать курсом капли, расширяющие значок и снимающие спазм аккоммодационных мышц. Это, например, тропикамид или циклопентолат. И назначение очков уже только после прокапывания данных капель. Очки показаны для правильного формирования глазок. Если вовремя не одеть очковую коррекцию, это могут быть такие осложнения, как косоглазие или амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо). Очки, в данном случае, не на всю жизнь, а именно на момент формирования бинокулярного зрения и формирования, развития глаз

Александра Евгеньевна, а по поводу астигматизма? Если зрение придет в норму? Астигматизм я так понимаю, останется? Очки в этом случае не нужны? Риска косоглазия не будет? а нам про капли ничего не говорили… значит есть спазм мышц?

Да, так как сами видите, разница есть между показателями.
Показатели астигматизма могут измениться, как и сферы. Нужно смотреть в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Оптическая коррекция (очковая) показана из-за плюса, превышающего норму и низкой остроты зрения 0.5-0.6. По мере роста глаза плюс будет уменьшаться, нужно наблюдать, однажды очки могут отменить. Если не носить, может развиться амблиопия (ленивый глаз) из-за отсутствия четкого изображения на сетчатке во время формирования зрительного анализатора. На широкий зрачок видны полные показатели плюса, на узкий не информативно.

Елена Викторовна, а по поводу астигматизма? Если зрение придет в норму? Астигматизм я так понимаю, останется? Очки в этом случае не нужны? Риска косоглазия не будет?

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования. Острота зрения ребёнка ниже нормы, проверяется на узкий зрачок/ на широкий острота будет ниже/ это физиология.
Врач грамотно провел обследование - методом Скиаскопии на широкий зрачок.
Гиперметропия /+ больше возрастной нормы и имеется Астигматизм/ который обязательно нужно коррегировать. очками.Астигматизм это врождённая форма роговицы/ она не сферичная а в виде эллипса/ это величина постоянная/
Тактика врача верная и очки выписаны правильно с учётом поправки + на возрастную норму и астигматику.
Все дети рождаются с + рефракцией и по мере роста ребёнка, глаз тоже растёт и + уменьшается / у вас + к 6-7 голам уменьшится / на сколько , сложно спрогнозировать/ зависит от роста глаза, часто дети к 11 годам очки уже снимают/ но это видно будет в динамике.
Сейчас очки нужны обязательно для формирования правильного бинокулярного зрения и наработки остроты зрения/ для профилактики Амблиопии/ ленивый глаз: когда нет 100% коррекции в очках и так же косоглазия / перенапряжения мышц глаза при зрительной нагрузки без очков/
На данный момент выполняйте все рекомендации врача/ гигиена зрения, минимизировать гаджеты.
Дальнозоркий глаз испытывает трудности вблизи/ пожтому вся зрительная нагрузка должна быть дробной/ отдых после 10/ 20 минут зрительной нагрузки.»
Чаще гулять при естественном освещении , чтоб глаза работали на разные дистанции/ тренировки резервов Аккомодации
Ваше экранное время по возрасту 40 минут в день
Контроль 2 р в год на широкий зрачок
Всего вам доброго🌸

Инга Владимировна, а по поводу астигматизма? Если зрение придет в норму? Астигматизм я так понимаю, останется? Очки в этом случае не нужны? Риска косоглазия не будет?

Кристина, понимаю ваше волнение. Астигматизм , это величина постоянная и он останется / очки или контактные линзы будут нужны для его коррекции. К 18 годам глаз вырастет и можно будет сделать Лазерную коррекцию/ чтоб не пользоваться очками.
Риск косоглазия есть в детском возрасте до 11-14 лет / когда нет коррекции очками/ .

Инга Владимировна, не понимаю одного, все говорят о возможности снять очки, когда зрение восстановится с возрастом. Как же тогда астигматизм. Получается всегда в очках?

Кристина, да при наработке зрения др 100% без очков в 14 лет, астигматизм считается компенсированным/ до 0,75дптр/и многие снимают очки . И, чуть прищурив глаза живут без них/ риски косоглазия минимальны. Но не всем комфортно напрягать мышцы и щуриться/ меняя искусственно форму роговицы/ так же астигматики плохо видят в сумерках.
По правилам оптометрии/ астигматики должны носить коррекцию/ для комфортного зрения без напряжения.

Инга Владимировна, скажите пожалуйста а очки нам сразу на нужную коррекцию выписали? Или потом нужно будет усиливать?

Кристина, по данным рефракции, очки выписаны верно с учётом Астигматики и возрастного +/, но врач не указал ваше зрение в очках/ это важно/
Ребёнок и должен видеть в очках 100% каждым глазом
Рекомендую проверить зрение в пробной оправе с выписанными линзами/ очно у Офтальмолога/ чтоб уже не сомневаться .

Инга Владимировна, в очках врач говорила что видит 8 строчку, что по возрасту норма

Инга Владимировна, и последний вопрос какой у нас плюс? Сколько диоптрий?

Кристина, у ребёнка + 2,00/+2,50/ в этих пределах
В очках стараемся давать полную коррекцию до 100%
В сейчас в этих очках можете начать ходить и посмотреть через месяц остроту зрения в этих очках/ если 0,8/ значит нужна до коррекция.
Норму зрения определяем без очков, у вас 0,6/0,5 написано, это мало.Поэтому в очках делаем на 100%

Инга Владимировна, а астигматизм-0.75/-1.0?

Кристина, да всё верно