Проверить рецепт на очки
Мне кажется, что рецепт выписали неправильно. Ощущения от очков ужасные. Ходил в них 3 недели, глаза в кучу, голова болит. Но при этом глаза привыкли к искажению форм предметов. Мне кажется, что какая-то неправильная фокусировка. Начинаю видеть текст только на расстоянии вытянутой руки, ближе все двоится и расплывается. При ходьбе такое впечатление, что я иду на ходулях. Я программист, если это важно.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Данные очки на дали(для вождения), для работы на близком расстоянии требуются другие очки. Все население, без исключения, примерно к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора.
Это не страшно, не опасно. Рекомендуется плюсовая прибавка к очкам для дали (примерно +1.0-(+1.25)). Так как они подбираются по комфорту, чтобы как раз не было описываемого вами дискомфорта, головных болей, то рекомендуется в оптике подобрать очки по переносимости.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Арина Игоревна, во вложении показания рефрактометра и рецепт отптометриста. Вы пишете надо добавить 1, но видать не видите, что там добавлены разные диоптрии к каждому глазу. К чему добавить 1? К правому или левому глазу? Или к обоим? А сферы правильные? Я прошу проверить нормален ли выписанный рецепт, нет ли ошибок. желательно развернуто, с указанием причин, а не написать, что надо добавить куда-то к чему-то 1 и рассказ о том, что после 40 начинается обратный отсчет, я и так понимаю, что я не молодею и что мое привыкание к земле будет расти скорее, чем глаз к очкам. Спасибо.
Сферического компонента по данным рефрактометрия нет, поэтому в рецепте указано верно.
Касательно астигматизма : разнятся в данными рефрактометрии на минимальный шаг 0.25(оптометрист это сделал для вашего комфорта, чтобы минимизировать разницу между двумя глазами). Это также верно, так как к коррекции астигматизма очень сложно привыкать, если это Ваши первые очки.
Касательно прибавки для чтения: к данному рецепту для дали прибавляется плюсовой сферический компонент (он подбирается только очно, с табличкой для проверки на близком расстоянии, по Вашему комфорту, поэтому указала только примерные значения, опираясь на возраст).
Никак Вас этим не хотела обидеть, это наша физиология, о которой просто хотела проинформировать для Вашего комфорта работы на близком расстоянии. Извините.
Арина Игоревна, оптометрист назначил на 0.5 и 1.0.
Показания рефрактометра 0.25 и 1.25.
И мне при примерке было удобно в 0.25 и 1.25. Но она сделала все по-своему. Я хочу понять почему мне плохо в очках за 16.000 рублей и почему в этих очках к вечеру я даже не могу понять кефир я беру или молоко потому что чтобы прочитать название я должен отойти от холодильника на метр. Мне нужно понять что не так с этим рецептом. В магазине оптометрист говорит, что он все назначил правильно! Я же не просто так на этот сайт пришел
Принятый ответ
Если Вам было комфортнее в другом рецепте, то конечно же правда на Вашей стороне. По правому глазу действительно могут быть Вами описанные симптомы(при гиперкоррекции), а вот левый действительно для комфорта лучше оставить 1.0, чтобы между глазами была поменьше разница и не было бы Вам так «резко».
Здравствуйте.
У Вас есть астигматизм, если никогда не носили цилиндры, то могут возникать трудности при адаптации к очкам. Многие цилиндры не переносят.
В таких случаях обычно рекомендуют в другом месте перепроверить рефракцию и поставить ещё раз цилиндры в пробную оправу.
Алена Олеговна, да причем тут астигматизм? Есть показания рефрактометра, есть рецепт врача (2 картинки) Правильно ли выписан рецепт? Если да то почему, если нет то почему? Зачем вся вода про привыкание? Я, понимая то, что все будут писать воду, заранее указал, что привыкание прошло к неровностям геометрии предметов. Причем тут это? Я не понимаю почему никто по делу не отвечает
Извините, если Вас немного не так поняли.
Смотрите, чтобы точно сказать, правильно Вам подобрали очки или нет, невозможно. К сожалению, без очного осмотра никак не обойтись. Мы не знаем, какие Вам тесты проводились, как Вы называли буквы по таблице и т.д. Рефракция по распечатке- это объективный метод измерения рефракции, на него опираться полностью нельзя, окончательный рецепт выписывает доктор очно , согласно Вашим субъективным ощущениям.
Алена Олеговна, птометрист назначил на 0.5 и 1.0.
Показания рефрактометра 0.25 и 1.25.
И мне при примерке было удобно в 0.25 и 1.25. Но она сделала все по-своему. Я хочу понять почему мне плохо в очках за 16.000 рублей и почему в этих очках к вечеру я даже не могу понять кефир я беру или молоко потому что чтобы прочитать название я должен отойти от холодильника на метр. Мне нужно понять что не так с этим рецептом. В магазине оптометрист говорит, что он все назначил правильно. Да, в очках я вижу какого цвета воробей на проводах на расстоянии 150 метров от меня, но к вечеру от напряжения слово Молоко не могу прочитать. а снимаю очки и все отлично, просто немного двоится картинка... в очках не двоится картинка, это да, но я дома нахожусь 23 часа в день, а на птичку смотрю когда покурить вышел.
В этих очках некомфортно Вам, потому что сейчас начинается пресбиопия или возрастная дальнозоркость. Без очков у Вас не 100% зрение вдаль, есть минус, он компенсирует возрастной плюс вблизи. Вас должны были предупредить по поводу близи, что будет некомфортно. В таких случаях рекомендуют очки прогрессивные, чтобы и даль и близь скомпенсировать одними очками.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, очки вам подбирали для дали или близи? Раньше ,вы носили Астигматические очки?
Какое у вас зрение в даль?
Вы описываете жалобы, когда человек впервые надел астигматику.
Поэтому важно понимать , на какое расстояние вам их выписали.
Инга Владимировна, первый раз мне очки подбирали, никогда не носил, невролог сказал подобрать очки потому что когда смотрю хоть вблизи, хоть вдаль у меня на левом, ведущем глаз двоится картинка. Оптометрист сказал для дали.
Евгений, отвечаю на ваш вопрос- очки вам для дали подобраны правильно, но к Астигматике многие люди не могут адаптироваться. И поэтому при подборе у врача, пациента просим походить по кабинету, чтоб пациент ощутил комфортно или нет. Далее вы начинаете привыкать сначала с 20 мин и постепенно увеличиваете время ношения данных очков. На расстоянии 1 метр в очках для дали будет не комфортное.
Вам надо ещё раз очно в другой оптике, где есть врач, ещё раз попробовать подобрать очки/ немного изменив их параметры,
Возможно добавить сферический компонент.
В заочном формате очки вам никто не сможет подобрать
Я посмотрела данные рефрактометра, возможно надо уменьшить цилиндр на левом глазу до -0,75/ чтоб уменьшить разницу между глазами. Пробовать варианты, конечно надо очно.
Всего вам доброго
Инга Владимировна, оптометрист назначил на 0.5 и 1.0.
Показания рефрактометра 0.25 и 1.25.
Евгений в этих очках не получится смотреть на расстоянии 40-60 см/ / это относится к кефиру/ потому что это близь/. Вам выписали очки для дали. Есть очки для близи.
И есть очки для постоянного ношения/ это прогрессивные линзы/ рецепт у них выглядит по другому/ цена от 20 за пару линз, в них можно видеть на любых дистанциях.
Инга Владимировна, на птичку на проводах, на 150 метрах от меня я смотрю редко, а вот в холодильник захожу часто, как и в монитор я смотрю тоже часто. Я может и неправ, но я считаю, что очки должны помогать лучше видеть. И при подборе очков нужно опираться на показания приборов, а не на хотелки оптометриста... ну край на ощущения пациента. Ну купил я очки для дали, которые я не могу использовать дома потому что у меня дома не аэродром и купил очки для близи которые я не могу использовать дома потому что кефир я в них увижу, а вот холодильник вряд ли... Остается только покупать очки на Озоне по 500 рублей, и выбирать те, в которых комфортно везде, а в оптику ходить дорого и неэффективно. В любом случае за ответ спасибо.
Евгений, вам нужны прогрессивные линзы, в них на любые дистанции видно комфортно. Вы нигде не сможете подобрать очки в которых вам комфортно на всех дистанциях.
Этим требованиям отвечают, только прогрессивные линзы со сложной геометрией .
Всего ваи доброго
Здравствуйте. По данным рефракции очки для дали или постоянного ношения в таких случаях не требуются. Какая острота зрения у вас вдаль без коррекции? Приложите заключение офтальмолога . В таких случаях , могут быть показаны очки для близи, но в них не получится ходить , в даль в них будет видно плохо
Галина Александровна, По данным рефракции очки для дали или постоянного ношения в таких случаях не требуются.
В каких случаях? Я немного не понимаю этот ответ.
В случаях, соответствующих приложенным данным рефрактометрии
Галина Александровна, а как же астигматизм? у меня один глаз двоит картинку...
На правом глазу рефракция нормальная, астигматизм только на левый глаз, но, он был и раньше. Если двоение появилось в ближайшее время и оно есть, когда вы смотрите двумя глазами, то необходимо обратиться к неврологу для поиска причины. При небольшом астигматизме только на одном глазу, редко выписываются астигматические линзы т к после 40 лет они плохо переносятся
Галина Александровна, невролог сказал проблема с глазами, нужны очки.
Добрый день .очки выписаны верно на ваши параметры , в этих очках вы можете работать только вдаль .
Делая в очках полную коррекцию для дали , работать вблизи невозможно к сожалению .
Вблизи их нужно снимать .
Адаптация к очкам пройдет со временем не переживайте !
Ольга Владимировна, 3 недели прошло. Не проходит адаптация к тому, что глаза в кучу.
Ольга Владимировна, это очки для постоянного ношения. Я программист. В этих очках я вижу птицу в деталях на расстоянии 150 метров, но не вижу молоко или кефир я беру из холодильника и тем более я не могу работать за компьютером. В день на улице я провожу в общем 1 час, а дома 23 часа. банеры СВО из машины я вижу и без очков. Вот птицы на расстоянии 150 метров от меня, когда я без очков двоятся, это да.
Очки , выписанные вам предназначены только для дали ;
Для близи и работы за ПК должны быть совершенно другие диоптрии и другие стекла например солтесы офисное стекло.
Здравствуйте
скажите пожалуйста это первые очки? И сколько примерно дней Вы ими пользуетесь?
К очкам необходимо адаптироваться около 2х недель
Возможно такой эффект из-за наличия астигматизма, а также може быть из-за разницы между правым и левым глазом
Если у Вас были очки, напишите пожалуйста предыдущий рецепт
Анастасия Сергеевна, первые очки. к искривлению пространства привык. а к тому что глаза в кучу и голова болит не привык. пользуюсь 3 недели.
Возможно просто дезадаптация к рецепту, я бы сделала левый глаз послабее астигматизм. Для первых очков это важно.
Анастасия Сергеевна, оптометрист назначил на 0.5 и 1.0.
Показания рефрактометра 0.25 и 1.25.
Я поняла Вашу проблему, к 40 годам формируется «+» рефракция вблизи, диагноз пресбиопия. Когда Вы ходили без очков, астигматизм давал видеть вблизи, но глаза уставали или беспокоило двоение/расфокусировка/напряжение. К вашему астигматизму нужно добавить «+», обратитесь в оптику, где изготавливали очки и скажите что проблема именно вблизи. А то что было комфортнее, с большим астигматизмом, такое может быть при проверке зрения, но существуют определенные правила, и врач/оптометрист знает, что легче привыкнуть и адаптироваться к меньшим цифрам, поэтому первый рецепт на очки как правило слабее
На счет правого глаза не подскажу почему сделали 0,5, а не 0,25.
Принятый ответ
Либо свои очки Вы оставляете «для дали», а для близи изготавливают другие, где «+» и астигматизм. При проверке зрения, держите текст на своем «рабочем расстоянии» не отодвигайте, даже если есть такая привычка