Консультация стоматолога /

Опухло слегка губа — вопрос №2394176

Сейчас я нахожусь заграницей
Перед отлетом делала рентген зуба 21 и 22 , так как болело сильно при давлении (я на самолете летала и стреляло) и сказали ничего страшного нет можете лететь (беспокоил тот зуб который год назад гноился 22, так же на рентгене не увидели , но я настояла на то чтобы просверлили и там был гной ) а когда приедете спокойно полечим сказали, но у меня был всего день на все про все, аонечно согласилась , весь отпуск был оплачен.
И вчера у меня целый день болел этот зуб (22) , до этого не беспокоил , я начала триггерить этот зуб стучать по нему перед сном , ночью спала плтхо скорее всего изза боли , теперь у меня онемела внутренняя часть губы верхней и немного отекла (как бобер выгляжу) очень надеюсь что это не аллергия (так как я ничего не ела нового) склоняюсь конечно больше к зубу
Я увидела в интернете про флюс , но на флюс не похоже

Возраст: 20

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. По прицельному снимку ,можно сказать ,что у верхушки 22 зуба имеется изменение структуры костной ткани,что говорит о наличии воспаления ,небольшая гранулёма.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. На фоне обострения процесса ,может возникать подобная реакция. Для лучшего понимания ,нужны Ваши подсказки. Подскажите, пожалуйста, отёк губы мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае. Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу , в области проекции верхушек корней 21,22 зубов, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность плотная?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо что ответили
Отек был плотным , на месте 22 зуба нажимая на надкостницу болит сильно или когда слева у носа надавливаю болит сильно 22 зуб
У десны вроде нет уплотнений и при надавливании самой десны у 22 не болит, но верхушка болит сильно и отдает 22 зуб
Отек спал после того как я выпила антигистамин и приложила холод
Начала пить цефиксим , я просто сомневаюсь в стоматологиях в турции , как то страшно идти, нахожусь в городе махмутлар деревня аланьи

Клиент
И есть ощущение как будто хочетсч чесать зуб внутри
Стоматолог
Спасибо за информацию, обострился очаг у верхушки корня ,его и чувствуете по переходной складке. На губе реактивный отёк,за счёт прилива лимфы и крови к месту воспаления , защитная реакция организма. Антигистаминные препараты снимают такие отёки. Причинный зуб 22,Антибиотик пропейте полный курс,под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза. Когда Вы возвращаетесь в Россию? Если еще долго будете на туретчине , лучше показаться на осмотр к стоматологу. В ваших именно краях нет к сожалению контактов врачей,кого можно было бы порекомендовать. Понаблюдайте за происходящим,антибиотик должен снять острую фазу воспаления ,но не решит проблему в целом.
Клиент
Андрей , спасибо большое!
Возвращаюсь через две недели ?
Стоматолог
Если в течении ближайших дней трёх ,ситуация не нормализуется на фоне приема антибиотиков, покажитесь на очный осмотр. Зуб надо вскрывать чистить канал ,класть лекарство, а долечивать уже дома.
Стоматолог
Здравствуйте,
для аллергии не характерна боль в зубе, боль при пальпации по переходной складке, отек безболезненный, может быть зуд и крапивница. Насколько я поняла, канал22зуба не обрабатывали и гидроокись кальция не закладывали, просто убедились, что в зубе периодонтит и отпустили Вас, верно? Так что сейчас 2 пути - идти с туристической страховкой( читать условия надо, что она покрывает) или принимать антибиотик , чтобы снять обострение. Также НПВС и антигистаминное( не против аллергии, а для уменьшения отека)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Лера. А травмы не было до первой боли никакой? Имеется небольшое разрежение в области верхушки этого зуба, но чтоб такую сильную боль давал…Вообще, симптомы периодонтита: и зуб, и отек небольшой. Конечно, хорошо бы КТ сделать по приезду. Вы не делали страховку? Сейчас пейте Нимесил (нимесулид), снимает боль и воспаление. Если аллергии на антибиотики не наблюдалось - Амоксиклав 5 дней пропейте. Старайтесь зуб не нагружать. Избегайте горячей и твердой пищи.