Гайморовые пазухи
Здравствуйте. Пошла перелечивать зубы, сделали КТ и выяснилось, что у меня пломбировочный материал в пазухе, прилагаю фото. Меня ничего не беспокоит особо, для меня вообще было шоком что у меня там что-то есть. Зубы эти лечили мне давно, несколько лет назад уже. Сейчас будут перелечивать по новой. Подскажите пожалуйста что мне делать теперь, к ЛОРУ пойду только на следующей недели. А волнуюсь очень сильно, хотелось бы знать с чем имею дело. Какую операцию делать и нужно ли вообще? И как вообще операция проходит, можно ли местную анестезию? Можете посмотреть и оценить ситуацию с дать какие то рекомендации. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
А КТ пазух носа выполняли?
Наиболее вероятно пломбировочный материал у вас в толще слизистой оболочки а не в просвете пазухи, учитывая приложенные срезы
Анна Юрьевна, КТ пазух отдельно нет, мне вот стоматолог сегодня КТ челюсти сделал, и вот обнаружили материал в пазухах, сказал с этим снимком обращаться к ЛОРУ, я поэтому прибежала от страха сразу сюда
Анна Юрьевна, а если не в пазухе, а в слизистой это опасно? Он не переедет в пазуху?
Если в слизистой - не опасно и может себя никак не проявлять
Выполните КТ пазух носа чтобы точнее разобраться где находится тело
Анна Юрьевна, я приложила ещё одно фото, последнее, забыла про нее.посмотрите пожалуйста , Может так понятнее будет. Кт просто ещё раз мне не сделают, потому что чаще чем раз в месяц нельзя врач сказал.
Откройте диск с кт, Прокрутите срезы КТ, запишите на видео и приложите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
Анна Юрьевна, ссылка на Гугл диск https://drive.google.com/drive/folders/1GsXt7wFi7EpMyb6o25a9CVPw3Umx_AUC?usp=drive_link
Прикрепите все файлы с диска Кт в файлообменник
Открою чуть позже , посмотрю, отпишусь вам
Анна Юрьевна, это вроде все файлы, больше вроде не нашла. Спасибо большое, буду очень ждать
Имела в виду диск прикрепить в файлообменник чтобы я могла открыть программу с обследованием
Анна Юрьевна, там три видео по ссылке доступно. А как диск в файлообменник прикрепить я к сожалению не знаю ((
Третье видео недоступно
Анна Юрьевна, лучше на Яндекс диске посмотреть, в Гугл диске какие то проблемы. У меня. Извините https://disk.yandex.ru/d/0-fqEPoefm_lvw
Нужно посмотреть пазуху послойно как на последнем изображении что вы прикрепили к вопросу
Анна Юрьевна, мне стоматолог ещё на почту прислал КТ, как я могу его вам скинуть?
Анна Юрьевна, могу вот так ссылкой https://yadi.sk/d/FpvAmhTHF8vBMQ
Анна Юрьевна, у вас открывается ?
Не могу открыть саму программу к сожалению
Анна Юрьевна, а видео открылось у вас? Я ещё там три видео присылала. Спасибо большое
По второму видео все таки есть данные что пломбировочный материал находится действительно в просвете правой гайморовой пазухи
Проконсультируйтесь очно с челюстно- лицевым хирургом с диском КТ
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое, а можете подсказать вообще, как обычно операции проходят ? Под местной анестезией можно? И нужно ли удалять этот материал, если он не беспокоит меня?
Лучше удалить по возможности, так как вокруг материала со временем формируется воспаление в пазухе
Удаление происходит под общим наркозом
Анна Юрьевна, просто я хожу так уже более пяти лет, понятно, спасибо
Если не настроены удалять в ближайшее время выполните КТ пазух носа через 6 месяцев
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое вам
Анна Юрьевна, а ещё последний вопрос. Подскажите пожалуйста. Если ЛОР эндоскопически вытащит, это возможно? Это под каким наркозом ?
Эндоскопически только через прокол под губой- микрогайморотомия, но опять же если я не ошибаюсь зуб у вас не удален из которого пломбировочный материал попал в пазуху, поэтому решать вопрос лучше с челюстно-лицевым хирургом
Анна Юрьевна, а лицевой хирург как удаляет материал?
Да, конечно
Анна Юрьевна, а лицевой хирург каким способом удалять будет материал?
Через лунку зуба или отверстие под губой наиболее вероятно
Принятый ответ
Здравствуйте
КТ выполняли вам?
Если материал находится в пазухе это один вариант,если в слизистой, то другой. По обычным снимкам более вероятно,что в толще слизистой
Марина Гергардовна, добрый день, вот кт делали. Прикладываю ссылку с видео КТ, по другому я никак не могу сюда выложить. Ссылка на Яндекс диске с видео КТ https://disk.yandex.ru/d/0-fqEPoefm_lvw
Марина Гергардовна, и вот стоматолог мне на почту прислал https://yadi.sk/d/FpvAmhTHF8vBMQ
Принятый ответ
Здравствуйте
Если пломбировочный материал не вызывает острое/хроническое воспаление в пазухах носа, его можно наблюдать
Если появятся симптомы - тогда пломбировочный материал нужно удалять
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего отек возникает вокруг материала, вызывая гайморит. У Вас этого не возникло , это хорошо. Возникнет ли далее,неизвестно. Но скорее всего нет,если за столько лет не сформировался
Удаляют в основном,когда начинаются проблемы, обострения гайморитов