Консультация кардиолога /

Пролапс митрального клапана — вопрос №2394220

Здравствуйте. Маме 48 лет, прошла обследование на сердце.
Результаты прикрепил. Так же у неё повышен холестерин. Опаснен ли пролапс в ёё случае?

Так же у неё с 20 лет постоянный нечастый кашель. Это может быть связанано с сердцем? Паталогии лёгких не нашли.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Добрый день
Пролапс требует динамического наблюдения. Повторяйте исследование 1 раз в год, если нет никаких жалоб.
Касаемо повышенного холестерина, для определения дальнейшей тактики необходимо выполнить узи сосудов шеи. Если там будут бляшки, то следует рассмотреть вопрос о назначении статинов. Если нет, то можно будет начать с изменения образа жизни, в частности, с назначения диеты.
Если есть вопросы, спрашивайте, буду рада ответить!)
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация увеличена на фоне расширения левого предсердия.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Холестерин повышен, рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Пролапс митрального клапана умеренный, он не вызывает сердечной недостаточности - потому не приводит к кашлю, не вызывает нарушения работы сердца.
Нужен только контроль УЗИ сердца - раз в год.

Уровень холестерина повышен немного. Цели снижения общего холестерина - менее 5, ЛПНП менее 3.
Нужно сделать уздг брахиоцефальных артерий, липопротеин а - если не подтвердится атеросклероз- то лечение - только соблюдение средиземноморской диеты, увеличение физической активности.
Контроль липидограммы через 3 мес.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Доброго дня, по результатам ваших обследований у вашей мамы повышение холестерина, что опасно если у женщины есть менопауза, это ускоряет развитие атеросклероза крупных артерий. Вы не проходили узи сосудов шеи? По результатам эхокс имеется пролапс митрального клапана, он не создаёт нарушение работы самого клапана, не волнуйтесь. Пролапс митрального клапана это особенность развития сердца в утробе, врождённые изменения, с годами могла бы быть несостоятельность клапана, у вашей свиты все хорошо. Делайте эхокс 1 раз в год. по поводу холестерина нужно строгое соблюдение диеты с сниженным количеством углеводов, жиров. Исключить курение, алкоголь. Через месяц при соблюдении диеты пересдать анализ на липиды крови, при сохранении гиперхолестеринемии, решить вопрос о назначении препаратов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Пролапс 2 степени, также требует наблюдения 1 раз в год.
Есть дилатация левого предсердия, что может быть следствием или пролапса, или гипертонии, или лишнего веса.
Если имеется повышение давления, то обязательно надо подбирать терапию, чтобы оно было не выше 130/80.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
целевой уровень , пока не сделано узи- менее 3.0
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте пролапс ничем не грозит, кашель с сердцем не связан