Узи сердца, пролапс митрального клапсна

Здравствуйте, был прооперированный дмпп в 2016 году, теперь каждый год проверяюсь по узи сердца , пролапс в том году был 1 степени, в этом году второй, помогите пожалуйста расшифровать

24 года

Здравствуйте прикрепите узи

Гульнара Рафиковна, прикрепила

Давление не повышается у вас?

Гульнара Рафиковна, наблюдала пару раз повышение давление, не часто

А можете прикрепить прошлогодний результат?

Гульнара Рафиковна, прикрепила, нашла только в электронном виде

Пролапс был 0.59,сейчас 0.62, то есть в пределах погрешности, не переживайте это не прогрессирование пролапса

Здравствуйте, по узи камеры не расширены , сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Пролапс митрального клапана умеренный, на работу сердца не влияет.
Не похудели за последние месяцы?

Наталья Евгеньевна, похудела с марта на 10 кг

С чем связано?
При похудении возможно,что идет усиление степени пролапса, это естественно.
Не переживайте,на работу сердца не влияет, лечения не требует

Наталья Евгеньевна, возможно связано со стрессами, спасибо

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Пролапс МК с регургитацией 0-1 ст не влияет на работу сердца. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Необходимо только наблюдение- Узи сердца раз в год.
Для оценки в динамике, прикрепите предыдущее Узи, если есть возможность.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет.
Продолжайте контроль УЗИ 1 раз в год

Алена Германовна, спасибо

В динамике отмечается небольшое усиление пролапса , что возможно на фоне снижения массы тела, но опасного ничего нет, в любом случае. Работа сердца не страдает. Доп. лечение не требуется.

Анастасия Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам.