Онкомаркер, киста
Добрый вечер, уважаемые врачи. В конце сентября планово сдавала анализы, где оказался превышен онкомаркер. По поводу превышений друних показателей-пила антибиотик и обнаружен камень в желчном. Сделала УЗИ. Сегодня решила повторно сделать УЗИ. Обнаружилась киста. Какой сейчас план действий? Также у меня вопрос на фоне онкомаркера: может сделать доп.обследование? УЗИ же может не всё показать?
Здравствуйте.
В вашей ситуации речи об онкопатологии молочной железы идти не может. СА 15-3 настолько малоспецифичен, что в настоящее время сдавать его не рекомендовано.
На какой день цикла выполнялось второе УЗИ?
Наталья Александровна, восьмой день
Нас заставили на работе сдать кровь, работодатель сам выбирал показатели....я бы и не додумалась самостоятельно сдать кровь на онкомаркер....
Наталья Александровна, а что делать с кистой?
Совершенно нет никаких опасностей со стороны молочной железы. Столь мелкие кистозные включения являются карманообразным расширением млечного протока, они могут регрессировать и появляться снова. Они не имеют пристеночного компонента, многокамерности, не требуют терапии.
УЗ-контроль через 6 месяцев на 5-12 день цикла, иного не требуется
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, а что мы можем увидеть через 6 месяцев? Она растёт? Или вдруг её не станет? А можно ли что-то пропить или чем-то помазать, чтобы она точно дальше не росла...
Что можно вообще делать в профилактических целях?
Солитарная мелкая киста не требует терапии. Для нее нет точек приложения. Если бы это был активный пролиферативный процесс, кист было бы много. Я бы рекомендовала вам искать причину дисгормонального генеза и назначила бы терапию. Но у вас этого нет. Назначать БАД молодой женщине это неграмотно. Через 6 месяцев кисты не будет, с большой долей вероятности
Наталья Александровна, понимаю, что задам глупый вопрос после ваших сообщений, но не могу не спросить для успокоения: что-то может быть не замечено на УЗИ? Может сделать МРТ?
Просто слышала от подруги, что у неё что-то на УЗИ не было видно, а маммограмма показала
Сделать можно конечно. Но показаний у вас нет.
Если решите делать, то МРТ. Маммография ничего не покажет, железа еле плотная в вашем возрасте
Наталья Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Обращайтесь
Здравствуйте
Картина по узи не требует лечения
Мелкие кисты всегда проходят самостоятельно
Принимать ничего не нужно
Онкомаркеры не нужно сдавать , это бесполезно
Виктория Сергеевна, спасибо большое!