Синехии в 6 месяцев

Добрый день. На осмотре в 6 месяцев у дочки были обнаружены синехии, полное сращение, насколько я поняла. Педиатр назначила лечение - овестин 2 раза в день 14 дней. На тот момент дочка немного тужилась при мочеиспускании. После курса лечения всё прошло. Но не прошло и месяца после окончания лечения, как всё заросло опять. Но сейчас отток мочи не нарушен вроде бы. Скажите, нужно ли повторять курс овестина? Ведь это гормон альная мазь. Или можно как то консервативно попробовать полечить?

26 лет

Здравствуйте.
Овестин это и есть консервативная терапия. Хирургическое разведение показано только при острой задержке мочи.

Прикрепите фото. Не все синехии нуждаются в терапии.

Есть синехии, нужна терапия.
Наносите овестин на кончике ватной палочки 2 раза в сутки на ночь до месяца, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.

Препараты эстриола - овестин, орниона, блиссель- абсолютно безопасны. Системного действия у них нет, а их эффект не стоек, не накапливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за подробный ответ. Наверное это у нас из-за бепантеном. А то что я где то неделю не начинала лечение ничего страшного? Ждали приём очный, но врач в отпуске...

Принятый ответ

Нет, если ребенок мочится, значит вы не опоздали. А на фоне терапии прогресс сразу будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо