Расщепление синехий у девочки 3,5 лет
Доброго времени суток! У дочери 3,5 лет при медицинском осмотре 2 месяца назад обнаружили тотальные синехии. Гинеколог в клинике предложила расщепить, но я отказалась. Знаю, что это норма при отсутствии жалоб. Дочь это не беспокоило, мочеиспускание было не затруднено, белье было сухое. Начала мазать раз в день бепантеном, вместо масел, которые рекомендуют. Сегодня утром синехии разошлись сами. В процессе этого ребенок не жаловался, но теперь говорит, что щиплет при мочеиспускании. Плачет. После каждого раза брызгаю водным хлоргексидином и снова мажу бепантеном. Как долго может быть дискомфорт? Я могу чем-то еще помочь ей и снять это состояние? Есть ли смысл использовать нурофен, как обезболивающее? Теплая ванна разрешена? Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте, можете приложить фото?
Есть ли покраснение в области вульвы? Трещинки? Ссадины?
Надежда Сергеевна, добрый день. Трещин и ссадин нет, но легкое покраснение имеется изнутри. Фото прикрепила.
Фото посмотрела. Да, действительно, есть признаки воспаления, есть краснота, это может приносить ей дискомфорт во время мочеиспускания.
Можно делать сидячие ромашковые ванночки 3-4 раза в день дней 5 достаточно. Обильно смазывать мазью бепантен, жирная основа будет защищать слизистую и не будет так сильно щипать. Берантен можно использовать 3-4 раза в день. Поливать обычной теплой водой, пока без использования средств
Надежда Сергеевна, поняла, спасибо. Хлоргексидин стоит оставить для орошения?
Нет, можно его убрать, использовать только воду в качестве гигиены, ромашковые ванночки и мазь бепантен (он хорошо регенерирует)
После того как слизистая восстановится, у девочки возможны рецидивы. В лечении рецидивов необходимо использовать крем овастин
Надежда Сергеевна, как долго дискомфорт может оставаться и когда мне стоит бить тревогу, если её будет беспокоить дальше? 1-2 дня?
Обычно на 3 сутки симптомов дискомфорта не должно быть.
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое за ответы
Принятый ответ
Анна, была рада помочь. Будут вопросы, пишите
Здравствуйте, синехии это не норма. Бепантен заживляющий крем, который способствует регенерации ткани, восстановлению клеток, а соостветственно и образованию синехии. Если у девочки есть покраснение, то можно ванночки с ромашкой по 5-10 минут, смазывать персиковым маслом несколько дней при рецидивах крем Контрактубекс