Гормональные таблетки
Здравствуйте После родов на 6 месяце начала принимать Джес плюс ( так как до родов был поликистоз ( плюс синехии в матке) пошла мазня на 16 день Врач мне сказала переходить на ярина плюс Я допила до 24 таблетки и начала ярину пить на 2 недели приема мазать начало очень сильно , сейчас я уже на 23 таблетки Кровит постоянно по 3 прокладки в день и сгустки , кровь коричневая , периодически тянет низ живота , очень сильно обсыпало спину прыщами . Врач предлагает переходить на клайру или белару.
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том в числе кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота, подходит препарат или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке
Здравствуйте.
То есть по сути перешли на Ярину без перерыва, правильно? Если да, то в подобной ситуации можно сделать обычный перерыв , позволить эндометрию отторгнуться полноценно и далее уже переходить на другой препарат, если нужно. В целом возможно и Джес мог подойти, в первые месяцы приема подобная мазня допустима и обычно даем адаптироваться 2-3 упаковки. Делали ли узи перед началом приема?
Я раньше пила Джес 7 лет ничего подобного не было
УЗИ делала
Так у меня не мазня а кровотечение
Да я перешла на ярину не допив Джес
Сейчас пью аскорутин
Если я вообще перестану пить их после окончание пачки
Закончится кровотечение ?
После родов все может меняться, вы написали «начала принимать Джес плюс пошла мазня на 16 день», поэтому написала мазня.
Более вероятно закончится, но может быть усиление в первые дни отмены, это предсказуемо, но важно понимать будете ли переходить на другой препарат, чтобы понимать какой перерыв делать (но обычно не больше 7 дней).
Здравствуйте, Виктория! Этап привыкания организма к гормонам может быть до 3 месяцев, первые 3 месяца могут быть ациклические Кровянистые выделения, могут быть ежедневные, головные боли, боли в ногах, реакция кожи, в такой ситуации обычно не рекомендуют менять препарат после первой упаковки, наблюдать как будет дальше.
Так же выделения могли начаться в следствии пропуска приема не активных таблеток в Джес, Эндометрий своевременно не отслоился.
В Ярина 21 таблетка содержит гормоны, 7 таблеток без гормонов, по этому ожидаемо на 23 таблетке выделения усилились, проходит Менструальноподобная реакция, по этому обычно рекомендуют допить упаковку до конца, начать прием следующей упаковки, понаблюдать как будет дальше. Если все таки решили менять препарат пробовать белара. Принимать так же каждый день в одно и то же время не пропуская, 21 день принимать, 7 дней перерыв
Здоровья Вам!
Таблетки не пропускала ,
На Джес с 16 просто мазало , на 24 таблетки начала ярину , да я не допила неактивные
Мне врач сказала сразу переходить .
Я не хочу менять таблетки так что
Это же гормоны , но то что кровотечение меня это пугает
Сейчас я на 21 таблетки ярина
И получается я кровлю уже больше 1,5 месяца это не опасно для организма ?
Начала пить аскорутин еще
Не будет ли сильный сбой гормонов от этих таблеток и частой смены?
Сбоя от гормонов не будет, так как при приеме кок мы выключаем работу яичников, но все верно, рекомендуют прием 3 месяца, далее делать выводы о смене препарата, подходит препарат или нет. Обычно уже при приеме 2 упаковки подобных выделений нет. Целесообразно было принимать упаковку Джес до конца, чтобы Эндометрий полностью отслоился при приеме неактивных таблеток, то что принимали без перерыва то же допустимо, но да, с этим вероятно связаны постоянные Кровянистые выделения при приеме Ярина
Если ранее не было снижение гемоглобина такие длительные выделения негативно не скажется, если есть слабость, головокружение, выпадение волос, запланировать общий анализ крови для определения уровня гемоглобина и ферритин. При цифре ферритина ниже 40 начать прием препаратов железа.
Сейчас выделения усилились объяснимо, так как принимаете таблетки без гормона, выделения закончатся и после окончания текущей упаковки спокойно начнете прием новой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимает препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют либо принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней . Либо сделать перерыв , для того чтобы эндометрий отторгся
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .
Я пью аскорутин он поможет ?
Я переживаю не за контрацепцию
А за то что у меня был поликистоз и цикл вечно прыгает
Что бы не было кист , прыщей , волосы не выпадали . Вот поэтому решила после родов продолжить гормональную терапию
Может быть снижен объем выделений, но незначительно на фоне аскорутина
Более эффективный Транексам
Понимаю Ваши переживания, ни кровянистые выделения не снижают контрацептивный эффект
Главное чтобы препарат понимался по схеме и без пропусков
Я пью в 20:00
Бывает в 20:30
20:20
Это же не значительные пропуски
Нет
Это не влияет на эффект
Не переживайте
А когда начать транексан? Сейчас разве стоит
Через неделю по идеи должны быть месячные
Можно понаблюдать
Но если выделения станут еще обильнее ( понаблюдайте пока )
В зависимости от ситуации можно будет начать
Ну вот сейчас месячные пойдут и мне принимать новую пачку и если будут выделения пропить транексам , а если они остановятся но на время ? Или вообще он их остановит ?
Организм не страдает что так долго кровит ?
Да
Если на новой упаковке вновь повторится такая ситуация, то начать пить , если остановятся и вновь начнутся ( в течение трех месяцев - периода адаптации ) Транексам рекомендуют повторить
Кровоостанавливающие могут уменьшить объем выделений
Все зависит от количества выделений
Нет , организм не страдает , сейчас период адаптации
Опасной является ситуация , когда прокладка наполняется от края до края за 1,5-2 часа
Если после 3 месяцев все так же будет , то на какой препарат переходить Белару?
Можно попробовать и на нее
Но важно помнить что адаптация может быть и на беларе
Заранее невозможно сказать как будет
Пока женщина не начнет принимать препарат и не перейдет период адаптации
Странно , что раньше я Джес пила 7 лет и ничего вообще не было
А если перестать вообще пить гормоны , организм будет сам работать, как раньше ?
Или уже какой то сбой будет ?
Не хочется навредить здоровью , наоброт
К сожалению все индивидуально и если до этого не было такой ситуации
Она при отмене и снова приеме препарата может возникнуть, к сожалению
Да , будет конечно
Но восстановление после приема кок может так же быть в течение 1-3 х циклов
Навредить кок нельзя
Поняла
Спасибо