Консультация детского гинеколога /

Синехии у девочки — вопрос №1934144

Здравствуйте! Дочке 6 месяцев обнаружила синехии две недели мазала овестином, но они так и не разошлись, начала мазать Контрактубекс плюс Траумель второй день картина не меняется. Ребенок писяет фонтанчиком.
Как быть дальше? Или только нужно разводить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, продолжайте мазать овестином, делая массажные движения. Используйте также вазелиновое или персиковое масло. Подмывайте обычной водичкой. Контрактубекс, траумель использовать не нужно. Если можете прикрепите фото
Клиент
Елена Федоровна, сколько ещё можно мазать овестином? И не опасно ли это?
Фото сейчас прикреплю

Гинеколог, Акушер
Еще в течение 2 недель мажьте, нет не опасно
Клиент
Елена Федоровна, не сильно ли синехия перекрывает уретру?
Клиент
Елена Федоровна, овестин использовать 2 раза в сутки?
Гинеколог, Акушер
Да утром и вечером, нет, отток мочи не затруднен
Клиент
Елена Федоровна, а масло наносить утром и вечером после подмыания, протирать промежность? И ребенок немного тужится когда писяет
Гинеколог, Акушер
Масло достаточно однократно наносить. Это нормально.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По фото ничего угрожающего для оттока мочи нет, как и показаний для хирургического разведения.
Продолжайте использовать эстрадиол. Овестин или орниона на кончике ватной палочки дважды в сутки еще 14 дней, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, чтобы область отверстия уретры была свободной
Клиент
Наталья Александровна, я так понимаю если писяет фонтанчиком значит синехия мешает оттоку, и может ли её это беспокоить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Она меняет направление струи, моча движется по карману, сформированному малыми половыми губами. Но отходит она без задержки
Клиент
Наталья Александровна, и ребенок при этом немного тужится тоже не опасно?
Клиент
Наталья Александровна, нужно ли использовать Контрактубекс и Траумель или только овестин?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Только овестин или орниону
Клиент
Наталья Александровна, может ли быть такое что в этом кармане скапливается моча?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, у вас не такая степень сращения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, какие меры профилактики использовать после расхождения синехии?