Расширение боковых желудочков и открытое овальное окно (недоношенность 36 недель)

Прилагаю исследования УЗИ после рождения. Беременность протекала хорошо, все скрининговые узи по триместрам были отличные. Делала у экспертов в областной. Родоразрешение запланированое кесарево сечение из-за аномалии развития полового аппарата у меня. Никаких гипоксий, отслоек плаценты и прочего не было, все было без особенностей. Как такое возможно, что НСГ в роддоме норма, в месяц и неделю скрининг новорожденного норма в частной клинике, скрининг в бюджетной клинике черти что. Боковые желудочки что могли увеличится за две недели? Так же две недели назад с сердечком все было хорошо, к Никаких ООО. Будем проходить ЭКГ и кардиолога. УЗИ Все приложила. Первое узи и выписка с роддома. Второе узи в частной клинике, третье узи сегодня (в бюджетной клинике решила не пропускать).

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты не прикрепились
Попробуйте еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ошибку выдает. Сейчас попробую еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите. Загрузила

Отрытое овальное окно это не порок сердца, это малая аномалия развития. Закроется к году
Размер 4 мм- маленький
По нсг- изменения допустимы
Пиелоэктащия- тоже допустима
Сдайте общий анализ мочи
Нужно повторить узи на аппарате экспертного класса
Вообще результат узи зависит от аппарата и квалификации врача

Ничего опасного по результатам узи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня уже желудочки 0,6

Контроль в 3 месяца, раз в 2 недели измерение окружности головы
Наблюдаем
Медикаментозное лечение не требуется

Расширение еще не значит внутренняя гидроцефалия

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего критичного нет
И овальное окно закроется и пиелоэктазия уйдёт к году
Надо только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменение боковых желудочков совершенно незначительное, достаточно только узи контроля.

Пиелоэктазия нередкая находка по ужи у малышей, с возрастом чаще всего это проходит (уже в первые полгода).

Открытое овальное окно у большей части малышей обнаруживается и закрывается к году. Так что не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удивительно, что на хорошем аппарате узи две недели назад в частной детской клинике все было в норме, а по месту прикрепления сразу что-то нашли

На узи тоже влияет человеческий фактор, аппараты, тем более изменив незначительные. Поводов для переживания нет, если хотите, можете сделать узи еще раз, это не вредно, если Вам так спокойнее.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего критичного нет очень распространено у детей
Наблюдать до года
После года овальное окно закроется
Пиелоэктазия уйдет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи ничего страшного нет, к году открытое овальное окно и пиелоэктазия проходит самостоятельно, лечение не требует, только наблюдение в динамике, сделайте узи в 3 мес, 6мес,9мес, 12мес, на том аппарате на котором делали узи 27.08.24г.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с боковыми желудочками?

Пройдет не переживайте

Здравствуйте
Не беспокойтесь, ничего критичного нет, к году пиелоэктазия как правило проходит, и ООО тоже
Рекомендуетя наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня больше боковые желудочки смущают ?

Не беспокойтесь, нужно наблюдение в динамике
Всё придет в норму