Консультация педиатра /

Анализ кала 1,5 года — вопрос №2394381

Посмотрите анализ кала, чем лечить и чем помочь ребенку 1,6.
Отсутствует аппетит, жидкий стул, плаксивость

Возраст: 36

Хронические болезни: Ребенок 1,6 месяцев, отказывается от еды, пьет. Посмотрите пожалуйста анализ кала. 2 дня назад разово поднималась температура 37,5. На одной щечке сыпь (похожая на укусы)

Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет.

Как давно появилтсь жалобы?
Сколько раз в день стул?
Отказ от любой еды или избирательность?
Принятый ответ
Клиент
3 дня .стул в районе 4-5 раз в день. Отказывается избирательно, но практически от всего.

Педиатр
Вероятнее всего кишечная инфекция в лёгкой форме.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Баксет по саше раз в день 10 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Крахмал появляется при недостатке процессов переваривания в желудке, тонкой кишке и нарушении функции поджелудочной железы
Йодофильная Флора- процессы брожения
Также дрожжевые грибы
Воспалительной активности нет
На кожу наноситенеотанин 2-3 р/д
Не чешет?
Как давно изменился стул?
Чем лечились ?
Принятый ответ
Клиент
3 дня изменения в поведении и стуле,высыпания не чешет. Пока ничем не лечимся. Вчера и сегодн смекта,ромашка, Обильное питье. На высыпания фенистил
Педиатр, Детский кардиолог
Добавьте энтерол по 1/2 пак 2 р/д
Временно исключаем молочные продукты
Педиатр
Здравствуйте
В копрограмме обнаружена дрожжевые грибы
Возможно разрослись в связи с неправильным питанием с преобладанием углеводной пищи и нехваткой клетчатки.
Отсюда и жидкий стул
Принимать Бак сет по 1 саше в день на 7-10 дней
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Сдать ОАК
Проверить уровень витамин Д ,Ферритин и железа при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна (большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить прием сладкого ,можно заменить на Пастилу и сухофрукты (и давать только после основного приема пищи )

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На высыпания наносите неотанин или цикальфат / цикапласт 3 раза в день.

Копрограмма без воспалительных изменений.

Учитывая жалобы, подключите прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Обильное теплое питье.

Из прикорма исключить молочные продукты, свежие фрукты и ягоды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием Энтерола по 1 пак, 2 раза в день