Консультация терапевта /

Головокружения , тошнота — вопрос №2394514

Добрый вечер ! Уже на протяжении полгода беспокоит головокружение именно на улице, которое сопровождается резкой тошнотой. Головокружение похоже по описанию как не потемнение в глазах, а резание скачки с одного места на другое, бегают глаза. Начинается тошнота. Из-за этого не могу сидеть в ресторанах, спокойно гулять по улице. Делала МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга , колоноскопию, гастроскопию. Также сдавала общий анализ крови, биохимический и узи органов брюшной полости. Результаты прикрепила. К кому стоит обратиться, если уже сдала эти анализы. Иногда тошнота настолько беспокоит, что могу не есть сутками, из-за этого потом плохое самочувствие. Также очень часто беспокоит ком в горле

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Не вижу общего анализы крови и биохимии, можете их прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть снижение Лейкоцитов , Нейтрофилов и повышение Лимфоцитов , такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Также дополнительно рекомендую сдать кровь на уровень ферритина и Витамина В 12.

По МРТ описывают дегенеративно дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника , на фоне этого могут быть головокружения, Вам необходимо проконсультироваться с Врачом -невролого , а сейчас использовать следующую схему лечения:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.
Клиент
Прикрепила анализы на инфекции
Терапевт
Вы сдавали IgG , что может говорить о ранее контакте с инфекцией , а нужно сдать igM что покажет нам есть она сейчас или нет , после того как будут результата консультация Врача-инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте,ознакамливаюсь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, хорошо
Терапевт
Алина, ознакомилась с материалами.
Учитывая все ваши обследования и жалобы: тошнота,ком в горле,головокружение - скорее всего,имеют психогенную природу,могут быть проявлением тревожного расстройства.

Пройдите тест на тревогу по шкале HADS - напишите результаты.
На данный момент приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р в день 1 мес
И в плановом порядке обратиться к неврологу/психотерапевту - для установления диагноза и дальнейшего лечения.

Так же у вас по МРТ дегенеративно- дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника. Головокружения могут давать такие изменения,но другие симптомы нет.
Рекомендации по лечению:
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
Клиент
Поняла , большое спасибо за консультацию !
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы.
По результатам МРТ есть протрузия С6/7 диска и начальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений,вероятнее всего они и являются причиной головокружений,поэтому рекомендована очная консультация невролога.

По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции(снижение лейкоцитов,нейтрофилов,повышение лимфоцитов).
Также изменения показателя RDW косвенно говорит о эритроцитах маленького размера,что характерно для латентного железодефицита.(сдать ферритин,трансферрин,ОЖСС).латентный железодефицит также может быть причиной головокружения.
Какие препараты сейчас принимаете или принимали недавно?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас никакие препараты не принимаю. Принимала полгода назад сорбифер дурулес, медь, фолиевую кислоту. Так как были дефициты
Терапевт, Пульмонолог
Сдайте сейчас повторно на дефициты,так как может быть снижение ферритина опять.
Курс витаминов группы В(нейробион) по 1 табл 3 раза в день,1 месяц.
При болях Мелоксикам 7,5 мг по 1 табл 2 раза в день,5 дней
Мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней
В плановом порядке консультация психотерапевта,потому что ком в горле более вероятно имеет психогенный характер( если исключены ГЭРБ, заболевания ЛОР органов),также описанные Вами головокружения также могут быть проявлениями тревожности