Консультация невролога /

Скажите пожалуйста — вопрос №1352812

Здравствуйте, скажите пожалуйста, меня беспокоит боль в шее, давление, тревожность, сонливость и тяжесть в голове, ощущение как во сне
Мне говорят, что все симптомы это все из-за тревожности, из-за спазма мышц в шее
Я часто делаю мрт ГМ, по несколько раз в год, и там одно и тоже описание, в голову лезут плохие мысли, что вдруг на мрт что-то могло за это время измениться...
Скажите пожалуйста, что не могло ведь ничего измениться? Не могла ведь появиться онкология? Накручиваю себя постоянно

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Всё нормально у вас по мрт . Консультировались с психиатром ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, зачем мне психиатр ?
Я нормальный , адекватный человек
Просто немного повышена тревожность, такой психотип у меня
Я не сумасшедшая
Невролог, Детский невролог
Я не говорю что вы не адекватная . При длительном болевом синдроме даже при отсутствии тревожности рекомендуется консультация психиатра , врач может назначить антидепрессант . А если есть тревожность то ваши симптомы грубо говоря могут гипертрофироваться то есть быть намного сильнее чем они есть на самом деле , и добавление одного препарата от психиатра может очень положительно повлиять на болевой синдром , и плюс если еще начнете проходить психотерапию . Речь ни в коем случае не идет о том что вы сумасшедшая
Клиент
Асият, спасибо большое
Мне назначал невролог антидепрессанты, но я боюсь их пить
Начинала и бросала
Вы думаете, что все эти симптомы из-за тревожности?
Клиент
Асият, это ведь не психическое расстройство?
Невролог, Детский невролог
Это не психическое расстройство но тревожность может сильно сказаться на здоровье . По МРТ у вас всё хорошо , то есть органических нарушений нет
Клиент
Асият, скажите пожалуйста, сонливость, тяжесть в голове, мотание и тд, может быть из-за тревожности?
Невролог, Детский невролог
Можно исключить дефицитные состояния то есть проверить бх крови и если всё в порядке то последствия тревожности
Невролог, Детский невролог
Чаще гуляйте на свежем воздухе . Сон 8-9 часов . Пробуйте методы релаксации , типа медитации . Старайтесь отвлекаться , не зацикливайтесь на болезни
Клиент
Асият, у меня дефицит железа и витамина д
Может поэтому
Клиент
Асият, еще я сегодня включила 2 фильма, и оба фильма, мелодрамы, начались с того, что там человек болеет онкологией
Я начала думать, что не знак ли это??не дай Бог?я зацикливаюсь похоже
Невролог, Детский невролог
Дефицит железа может влиять . Старайтесь смотреть что то веселое . Не накручивайте себя .
Клиент
Асият, хорошо, спасибо
Это ведь не знак какой-то? За 4 месяца не могло ведь что-то измениться в худшую сторону на МРТ?
Невролог, Детский невролог
Нет конечно , не нужно так часто делать мрт
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга -патологии не выявлено, не переживайте. Опухоли на МРТ пропустить нельзя, у Вас все хорошо. По данным МРТ шейного отдела- начальный остеохондроз, грыж, протрузий нет.
Принятый ответ
Клиент
Натия, спасибо
Я не про то, что пропустить, а про то, что 4 месяца прошло, с того мрт, не могло что-то измениться на МРТ?
Клиент
Натия, протрузии есть в шее, вы, наверное, не внимательно посмотрели
Невролог
Доброе утро, нет не могло.
Невролог
Описывают выбухания дисков С3-С5- это еще не протрузии.
Клиент
Натия, странно, до этого писали про протрузии на МРТ, а в последний раз вот так описали ..
Невролог
Выбухания- еще не протрузии. Чтоб таких расхождений не было, желательно в одном месте делать и берите с собой предыдущий диск МРТ для сравнения.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга норма, очаг глиоза это рубчик, который образовался в результате скачков АД, гипоксии при рождении, это не опасно.
По МРТ шеи дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузией небольшого размера.
По лечению шеи: аркоксиа 60 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней.
Так же необходима консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии, так все препараты рецептурные.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо, но вы не ответили на вопрос
Могло ли что-то измениться за 4 месяца на мрт?
Невролог
Нет, не могло, даже не переживайте по этому поводу
Клиент
Маргарита, спасибо большое
Как вы думаете может ли тяжесть в голове, боль в шее и тд, все эти симптомы, быть из-за тревожности?
Невролог
Болью в шее связана с дегенеративно-дистрофическими изменениями в шейном отделе позвоночника и мышечным спазмом, а вот остальное больше характерно для тревожного расстройства, но оно модет усиливать имеющийся мышечный спазм.
Клиент
Маргарита, у меня еще сонливость, тяжесть в голове , мотание бывает
Невролог
Это больше связано с тревожностью. На противотревожной терапии все пройдет
Клиент
Маргарита,спасибо большое за ответ
Вы знаете, я сегодня включила 2 фильма, и оба фильма, мелодрамы, начались с того, что там человек болеет онкологией
Невролог
Видимо))) подумайте о хорошем , у вас все в порядке и нет этих заболеваний.
Клиент
Маргарита, я просто накручиваю, что вдруг за 4 месяца что-то изменилось в худшую сторону ?
Но так можно каждый месяц проходить МРТ
Невролог
Так о чем и речь! Поэтому перестаньте накручивать себя , лучше порадуйте себя чем то, вместо трат на мрт, сами видите, ничего не меняется, все хорошо.
Невролог
Здравствуйте Анастасия ?? необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика Какие препараты на данный момент принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, принимаю бисопролол
Витамины д я сдавала был немного дефицит , гормоны щитовидной железы, они в норме
Скажите пожалуйста, эти симптомы, сонливость, тяжесть в голове, это не симптомы какого-то серьёзного заболевания?
Невролог
Нет страшного ничего нет будьте спокойны либо дефицитные состояния, либо тревожное расстройство ,Первично исключить дефицит ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ничего по МРТ за такой период не изменится.
У вас тревожное расстройство.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте
А из-за тревожности может быть сонливость, тяжесть в голове ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина, спасибо
Но это ведь не психическое расстройство?
Я нормальный, адекватный человек
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие симптомы возникают при дисбалансе нейромедиаторов в головном мозге.
Психически вы здоровы.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, может это звучит как бред, но я включила 2 фильма и они оба начались с того, что там люди болели онкологией
Это ведь не знак ? ?я просто все на себя перемеряю постоянно
Хотя этот фильм я давно видела уже
И во многих фильмах, русских мелодрамах болеют и умирают
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас фобия(страх)-его нужно проработать с психотерапевтом.
Никакого знака нет.