Консультация акушера /

Энтерококк фекалис — вопрос №2394927

Добрый день! Нахожусь на 28 неделе беременности. Прошу помочь в моем вопросе. На 19 неделе беременности из-за ИЦН наложили швы, до наложения взяли прям в момент операции посев Фемофлор (прикрепляю). После наложения швов провели антибактериальную терапию: в больнице кололи фораклав 2 дня, потом еще дома 3 дня пила амоксиклав 625 + тержинан 10 дней + бифиформ 14 дней. После наложения швов чувствовала дискомфорт внизу живота и влагалище (потягивало), но ни жжения, ни зуда и каких либо выделений не было - списывала на послеоперационный. Далее через месяц на 23 неделе беременности был взял посев флоры и высяен энтерококк фекалис в большом количестве (прикрепляю). В посеве мочи ничего не было высяено, но есть сомнения в лаборатории, так как делают посев за 2 дня, хотя другие лаборатории 7 дней. Мазок не показал воспалений (прикрепляю).Назначен и пройден курс на 25 неделе беременности: амоксиклава 7 дней, тержинан 10 дней и баскет форте 14 дней. Сейчас был запланирован через неделю контрольный посев, но два дня назад начался опять тот же дискомфорт внизу живота и во влагалище, с большой долей вероятности пролечить энтерококк фекалис опять не удалось. 1. Какие мне сейчас предпринять действия до результатов посева ? 2. Неужели придется опять пить антибиотик? Или возможно только свечи? 3. Как данная бактерия с учетом времени нахождения в флоре могла повлиять на плод? Она могла пройти внутриутробно и навредить? Читала, что мнение врачей разные, кто-то считает, что так как это условно- потогонная микрофлора то на плод не влияет, кто-то считает что может как любая инфекция проникнуть к малышу и навредить, кто-то считает что только может негативно повлиять на шейку, под воздействием шейка может укоротится еще и вызвать преждевременные роды.
Очень переживаю. Спасибо

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Наличие энтерококка в большом количестве может повышать риски ВУИ. Необязательно, что сейчас бактерия уже оказала неблагоприятное последствие, но риски есть.
Как альтернатива АБ-препаратам, я бы Вам рекомендовала рассмотреть лечение бактериофагами.
Обычно, на энтерококк хорошо действуют Пиофаг и Интести-фаг. Было бы идеально сдать бак.посев повторно, чтобы определить именно фагочувствительность, чтобы понимать, чем лечиться.
Если такой возможности нет, рекомендую принимать перорально Пиофаг или Интести-фаг по 30 мл 2-3 раза в день 7 дней.

Также, вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).

После лечения на постоянной основе ежедневно Фагогин-гель вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

От энтерококка сложно избавиться, потому что он образует биопленки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Пересдала посев мочи в другой лаборатории и как я подозревала - в моче тоже выявили эту бактерию и еще кишечную палочку (( хотя 10 дней до этого посев был чистый, прикрепила к вопросу. Общий анализ мочи при этом без воспаления. К антибиотикам, которые я пила он нечувствителен, получается зря пила. Выявлена чувствительность к бактериофагам, как раз то, что Вы советовали - или есть разница через что проверять чувствительность? Нужно ли делать посев флоры на бактериофаги или достаточно в данном случае посев мочи? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Дисбиоз во влагалище, который вызван разного рода условными патогенами, в том числе Энтерококком, проявляется выделениями, отеком слизистой, зудом, жжением, покраснением

Энтерококк и боль внизу живота между собой не связаны.
Скорее всего это боль на фоне ицн, может быть кишечник, мочевыводящая система.

Но не воспаление в следствии носительства Энтерококка.

Можно менять антибактериальные препараты, но он все равно будет рецидивировать.
Потому что это ваша флора.

Для плода угрозы не представляет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Пересдала посев мочи в другой лаборатории и как я подозревала - в моче тоже выявили эту бактерию и еще кишечную палочку (( хотя 10 дней до этого посев был чистый, прикрепила к вопросу. Общий анализ мочи при этом без воспаления. К антибиотикам, которые я пила он нечувствителен, получается зря пила. Подскажите, пожалуйста, что теперь предпринять? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Согласно чувствительности Монурал однократно на пустой мочевой пузырь
И пересдать анализ через 2 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не вижу необходимости вас залечивать. Вы сами видите, что влагалище после лечения снова колонизируется своей флорой, потому что это нормальная для него флора, не вызывающая никаких патологических процессов. Если у вас нет жалоб - лечить это не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо. Пересдала посев мочи в другой лаборатории и как я подозревала - в моче тоже выявили эту бактерию и еще кишечную палочку (( хотя 10 дней до этого посев был чистый, прикрепила к вопросу. Общий анализ мочи при этом без воспаления. К антибиотикам, которые я пила он нечувствителен, получается зря пила. Подскажите, пожалуйста, что теперь предпринять? Спасибо
Акушер, Гинеколог
титры низкие. пересдайте посев через пару дней еще раз, если будут обнаружены те же самые бактерии, но в титре не менее 10 в 5 степени - только тогда начинайте антибактериальное лечение согласно чувствительности свежего посева
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего боли внизу живота не взаимосвязаны с наличием энтерококка.
Энтероккок относится к условно патогенной флоре и в норме должен быть во влагалище. При отсутствии жалоб на выделения с запахом, зуд или жжение лечение не показано. На малыша никаких негативных воздействий он не окажет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо. Пересдала посев мочи в другой лаборатории и как я подозревала - в моче тоже выявили эту бактерию и еще кишечную палочку (( хотя 10 дней до этого посев был чистый, прикрепила к вопросу. Общий анализ мочи при этом без воспаления. К антибиотикам, которые я пила он нечувствителен, получается зря пила. Подскажите, пожалуйста, что теперь предпринять? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Резеда Венеровна, прикрепила фото 9714 и 9715
Акушер, Гинеколог
Титр конечно совсем маленький, пересдайте пожалуйста ещё раз, такой титр клинического значения не имеет.
по чувствительности рекомендую Фурадонин 100мг два раза в день 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам выпить Монурал однократно, затем пропить Канефрон по 2 др 3 раза в день 10 дней, коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 20-30 минут,больше пейте жидкости, клюквенные морсы,контроль бак.посева мочи через 10-14 дней.