Консультация стоматолога /

Наросты на челюсти — вопрос №1569122

Подскажите, пожалуйста,обнаружили вот такие наросты, дискомфорта не доставляют, выглядят не эстетично. Не могу сказать когда появились, не обращали ранее внимания. Что это такое? Куда обратиться? Чем это грозит?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Обычно,такие наросты сведетельствуют о наличии экзостозов-костных выступов,доброкачественных образований
Однако у вас альвеолярный отросток деформирован,наросты большие
Я советую вам обратиться на очный прием в хирургу стоматологу,сделать кт левого сегмента верхней челюсти и исключить патологию,возможно ,взять биопсию,после кт исследования
Возможно,они были у вас всю жизнь и вы просто не замечали,это может быть вариантом нормы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, благодарю за ответ!

Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, это экзостозы, костный выступ, остеофит. Лечение, если не мешает, не требуется, в основном хирургически убираются при протезировании в дальнейшем если понадобится. Чтобы исключить патологию от зубов, можно сделать панорамный снимок, чтобы не было сомнений в их происхождение. Слизистая на них чуть тоньшп и так как выпуклые могут травмироваться при приеме жесткой пищи или чистке
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, благодарю.
Стоматолог
Здравствуйте,
это экзостозы-костные выступы. Часто бывают у пациентов с бруксизмом.Для успокоения можете сделать КЛКТ, хотя,скорее всего, Вы просто ранее не замечали их.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю.