Узи брюшной полости

Здравствуйте. Муж делал узи брюшной полости. Посмотрите пожалуйста. Фото узи прилагаю.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Жду фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Викторовна, прикрепила

Желчный пузырь - перегиб в шейке - это его анатомия, тут ничего не поделать, такая у него норма. Но есть полип. В совокупности с перегибом может приводить к застою желчи. Полипы до 1см просто наблюдают, контроль УЗИ 1р/год.

Поджелудочная железа - диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы - встречается почти у всех, возрастные изменения и результат метаболических процессов. Если у мужа есть лишний вес, то нормальная ткань поджелудочной замещается на жировую - с печенью те же изменения.

Селезенка - увеличение ее размером (спленомегалия) - так как это иммунный орган, то ее увеличение связано как правило с инфекцией/воспалением, текущей или перенесенной. Если он недавно болел, то это ожидаемо. Приходит в норму она медленно. Контроль через 2-3 месяца.

Планово сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, липидный профиль, общий белок, мочевина и мочевая кислота, креатинин, глюкоза. СРБ)
Кровь на вирусные гепатиты В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, приложила

Судя по результатам УЗИ вашего мужа, есть несколько находок, требующих внимания:
1)Диффузные изменения печени: Это может указывать на различные состояния, такие как жировая инфильтрация, воспаление или фиброз. Для точного диагноза важно учитывать другие клинические данные и результаты анализов (например, печёночные ферменты, билирубин).( Биохимический анализ крови)

2)Аномалии формы желчного пузыря часто являются врожденными и могут не вызывать симптомов. Полипы обычно требуют наблюдения, особенно если они крупные (более 10 мм),

3)Диффузные изменения поджелудочной железы: Это может быть связано с хроническим панкреатитом, фиброзом или изменениями, связанными с возрастом. Важно контролировать уровень сахара в крови и другие ферменты поджелудочной железы (например, амилазу, липазу).

4)Спленомегалия (увеличение селезёнки): Это состояние может быть связано с инфекциями, заболеваниями печени .Необходимо дообследование для выяснения причины увеличения селезёнки.

Релкмендую :
Консультация гастроэнтеролога: Необходимо обсудить результаты УЗИ и определить дальнейшую тактику, включая возможные дополнительные анализы крови (печёночные ферменты, ферменты поджелудочной железы, маркеры воспаления и т.д.).

Диета и образ жизни: Соблюдение диеты с исключением жирной, острой пищи и алкоголя может помочь в поддержании здоровья печени и поджелудочной железы.

Динамическое наблюдение: Полипы желчного пузыря требуют регулярного мониторинга (например, УЗИ через 6-12 месяцев) для оценки их роста.

Дополнительные исследования: При необходимости врач может рекомендовать МРТ, КТ или биопсию (в случае выраженных изменений в печени) для более точного диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, прикрепила

Выявленные изменения при УЗИ требуют дополнительного обследования: 1. Клинический анализ крови. 2. Биохимия (АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин общий и фракции, общий белок, ЩФ, глюкоза, амилаза, липаза, холестерин общий и фракции) . 3. Анализ крови на гепатит В и С. Выявленные изменения нужно трактовать с учетом этих анализов ( жировой гепатоз?гепатит? панкреатит?). Полип в желчном пузыре требует наблюдения в динамике через 3, 6 месяцев. При его активном росте будет показана плановая холецистэктомия. Особое внимание требует увеличение селезенки, которая может быть признаков как патологии печени, так и заболеваний крови ( т. е оценка должна быть в комплексе с клиническим анализом крови). Как часто муж употребляет алкоголь? Есть ли избыток веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, алкоголь раза 3 в месяц, в небольших количествах. Весит 105 при росте 170

По расчету индекса массы тела имеет место ожирение 2 степени. Изменения в печени и поджелудочной железе могут обусловлены жировыми отложениями в органах. После сдачи анализа крови можно сказать более точно об изменениях брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила

Изменения, найденные на УЗИ требует прием препарата Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и дообследование. Рекомендую сдать анализ крови на билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты какие принимает муж? Какие жалобы на сегодня, в связи с чем делали УЗИ? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, принимает только от давления Ко-перинева. Жалоб нет. Комиссию проходит. Фото прикрепила

посмотрел, нужен прием препарата Дибикор на 2 месяца для нормализации работы поджелудочной железы и печени.

Здравствуйте!
- по узи имеется увеличение печени и селезёнки.
- полип жёлчного пузыря это доброкачественное образование за которым просто наблюдают в динамике первый раз 1 раз 3, 6, 12 месяцев при росте жёлчный пузырь удаляют.
- загиб желчного пузыря может затруднять отток желчи, нужно кушать чаще 4-5 раз в день, утром выпивать стакан воды, заставляя желчный пузырь работать, курсами желчегонные препараты, диета 5 стол по Певзнеру.
- диффузные изменения не говорят об патологии это просто формулировка.
- рекомендую сдать б/ х анализ крови для оценки функции поджелудочной железы и печени ( АЛТ, АСТ , билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина)
- кровь на вирусные гепатиты С, В.
- ОАК
- эластометрия печени.
Консультация гастроэнтеролога