Консультация терапевта /

Все ли нормально по анализам ? — вопрос №3111886

Уже давно беспокоит вздутие , метеоризм и зловонные газы , даже если не ем целый день , пила максилак, не помог, запоры тоже присутствуют , живот постоянно круглый , хотя с утра плоская , прикладываю узи брюшной полости и анализ кала, и анализ крови

Терапевт
Здравствуйте
Жду результаты анализов.
При этом есть боли в животе?
Как давно беспокоят жалобы, после чего начались?
Кроме максилак что-нибудь ещё принимали , если да, распишите м какой был эффект
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила , болей нет , постоянно метеоризм , Газы , эспумизан один день пила , ничего больше , вроде даже витамины давно не пила
Клиент
Ничего не помогло
Терапевт
По результатам исследований, общем анализе крови наблюдаются признаки вируснлц инфекции, если не болели или сейчас не болеете ОРВИ, то в таких случаях рекомендуется сдать Иммуноглобулин М ВЭБ ЦМВ ГЕРПЕС ВПЧ
По УЗИ имеется полис в желчном пузыре , я так понимаю делали УЗИ после еды, хорошо бы сделать на голодный желудок, когда желчный пузыр будет полным
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать на фекальный кальпротектин, эластазу и липазу кала, дыхательный водородный тест на сибр
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Копрограмма не дает достоверной информации о состоянии кишечника. Она каждый день будет разная в зависимости от рациона питания. Описанные симптомы требуют уточнения. Обычно врачи рекомендуют сдать:
1. Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника). При положительной результате колоноскопия
2. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате рекомендуется прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1ч до еды 10 дней.
На данный момент рекомендуется прием: метеоспазмил 1 к 3 раза в день до еды, курсом месяц. Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель. На данный момент - вареное, тушёное, на пару.

По УЗИ в желчном пузыре полипы. Обычно тактика ведения следующая при полипах:
Диета 5, приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на массу тела, 10мг /кг веса, в течении 3х месяцев , затем узи обп для оценки динамики. Если положительная , то УДХК продолжаем курсами 2 раза в год с наблюдением. Если же не будет эффекта, то консультация хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Исследование кала в настоящее время не является достоверным методом исследования, так как не учитывает нормальную микрофлору кишечника. Исследование кала зависит от съеденной накануне пищи и каждый раз показатели могут изменяться.

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение нейтрофилов, увеличение лимфоцитов). Кровь восстанавливается в течение месяца после заболевания.

При наличии усиленного газообразования нужно исключить СИБР - это синдром избыточного бактериального роста, а также псевдомембранозный колит.

Для исключения СИБР рекомендуют выполнить дыхательный тест с лактулозой, а для исключения псевдомембранозного колита - кал на токсины клостридиум дифицилле А и В.

При подтверждении данных состояний рекомендуют консультацию врача-гастроэнтеролога.

Уточните, пожалуйста, вздутие постоянное ? На фоне препаратов для уменьшения вздутия становится лучше?
Принятый ответ
Клиент
Нет, препараты вообще не помогают , ни эспцмизан , ни максилак не помог
Терапевт
В подобных случаях, если нет эффекта от ветрогонной терапии, можно действительно заподозрить СИБР. Обычно СИБР возникает на фоне расстройств полостного пищеварения вследствие желчнокаменной болезни , атрофических гастритов. По УЗИ имеется полип желчного пузыря, вероятно это холестериновый полип, так как в 90% полипы холестериновые. За ним важно динамическое наблюдение, а также рекомендуют прием урсосана.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат, должен доктор в очном формате.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую в таких случаях сдать кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника), кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на паразитозы методом Parasep 3х кратно с интервалом 2-3 дня, анализ крови ПЦР на внекишечный паразитоз. Если такие симптомы повторяются не первый раз, то также рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Согласно предоставленным результатам анализов, в желчном пузыре обнаружены полипы, что может влиять на пищеварение и вызывать дискомфорт, включая вздутие и нарушение оттока желчи. Полипы, как правило, требуют регулярного наблюдения, но если они не вызывают болей или других симптомов, хирургическое вмешательство не требуется, однако следует следить за их динамикой. Что касается анализов кала, то важно понимать, что они не всегда дают полную картину состояния кишечной микрофлоры, так как результат может зависеть от питания и других факторов. Проблемы с микрофлорой могут быть одной из причин метеоризма и запоров, поэтому возможно, вам нужно будет пересмотреть состав пробиотиков, которые вы принимали. Пробиотики, такие как Максилак, могут не подходить для вашего конкретного случая, и может потребоваться смена препарата на другой с более подходящим набором штаммов. Кроме того, запоры, как и нарушения перистальтики кишечника, могут способствовать задержке газов и вздутию живота, что требует коррекции диеты, включающей больше клетчатки, а также применения препаратов, стимулирующих работу кишечника, например, на основе лактулозы. В анализах крови присутствуют признаки перенесенной вирусной инфекции, что может объяснять некоторые из ваших симптомов, такие как измененная работа кишечника и общее недомогание. В таких случаях восстановление организма может занять несколько недель .Рекомендую вам проконсультироваться с гастроэнтерологом для разработки персонализированного плана лечения, а также рассмотреть возможность дополнительных обследований для исключения других скрытых заболеваний.