Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №2394991

Сыну через несколько дней 3 месяца. Мы на ИВ. Беспокойство живота на постоянной основе, плюс срыгивания обильные. Сдали анализ копрограмму и Бенедикта сегодня. По анализам лактозная недостаточность, какую выбрать смесь, и как вводить её?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Что бы просмотреть анализ нужен поросль
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, 1320720

Педиатр
Посмотрела анализ
Воспалительного процесса нет
Изменения характерны для ферментативной незрелость ,это в пределах нормы для вашего возраста

У ребёнка по анализу есть признаки Лактазной недостаточности
Скажите пожалуйста жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление есть ?
Клиент
Эльнура Назимовна, да это всё есть, кормлю нестоженом комфорт плюс, при том когда кушает начал сильно изгибаться и во время еды плакать. Сначала были запоры потом жидкий стул с крупинками, газы сильные и урчание
Педиатр
Тогда у малыша проявление лактазной недостаточности

Принимать Лактозар по 1 капсуле добавлять в смесь при каждом кормление
Или Колиф по 4 капли

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит

Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Клиент
Эльнура Назимовна, лактазы даю при каждом кормлении, два дня, кормлю каждые три часа. Лучше не становится. Вот поэтому и хочу поменять смесь безлактозную. Незнаю какую выбрать. Он плачет постоянно
Педиатр
Мало по времени даете эффект оценивается через хотя бы 2-3 недели
Давать при каждом кормление
Если не будет эффекта поменять на Колиф
На безлактозную сразу не переходить
Клиент
Эльнура Назимовна, а почему не давать такую смесь? Может ли участиться стул? И можно ли давать бак сет и эспумизан?
Педиатр
Так как ребёнку нужна лактоза даже в маленькой дозе
Поэтому пока только добавлять фермер в обычную смесь
Да Бак сет по 1 сале в день и Эспумизан принимать вместе можно
Клиент
Эльнура Назимовна, а если эта смесь нестажен которую мы сейчас кушаем вообще не подходит по компанннтам, как быть? В кале были крупинки и слизь два раза в небольшом количестве, а потом опять жидкий
Педиатр
Сейчас на фоне приема фермента все нормализуется ,сейчас адаптация к смеси месяц
Белые комочки это остатки непереваренной пищи и слизь могут быть в норме
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Жидкий ? Пенится ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, жидкий впитывается в памперс
Педиатр
Необходим прием фермента лактазар/колиф , в каждое кормление
Результат оцениваем через две недели
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений.

Углеводы повышены. Если стул жидкий, частый, раздражает перианальную область, бурлит животик, добавляйте фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Смесь менять нет необходимости.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Новую смесь не надо вводить, оставайтесь на прежней. Рекомендую в смесь фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза. Часть смеси приготовить, ферментируем и даём ребёнку ферментированную смесь и потом уже кормить полноценно сколько скушает. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме
Без воспалительных изменений
Показаний к смене смеси нет