Прыщ на лице

Ребёнок 8 лет Около месяца ,может чуть больше вылез прыщ ,болит при нажатии ,головки нет ,белое под кожей Что это такое ? Можно ли проткнуть? Чем вылечить?

8 лет

Здравствуйте
Если хотите убрать,то лучше у косметологов
Самим не надо
На кисту сальной железы похоже
Не опасно
Бывает со временем само проходит

а как долго может проходить ?

Не скажу по срокам точно.
Бывает до нескольких месяцев даже.
Если болит,то вероятно назревает и пробиться может быстрее

а чем то помочь могу ?может что то поприкладывать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это киста сальной железы
Созреет, удалится сама при сытое
Не надо ничего делать специально

Принятый ответ

Здравствуйте! Это милиумы или триходермальные кисты. В простонародье-просянки.
Страшного вообще нет ничего! Это встречается у очень многих детей! И в отличии от взрослых,тк у детей кожа обновляется быстрее и они могут самостоятельно сшелушиваться в течение года! Не переживайте ☺️