Консультация детского хирурга /

Припухлость на головке полового члена — вопрос №2235345

Сын уже длительное время в течении дня трогает половой член. Обычно раз проведет рукой и дальше занимается своими делами. Так как жарко часто бегал без трусиков ну и мог то потереть половой член рукой то просто покрутить его. На вопросы болит или чешется отвечал отрицательно. Писает без боли. Вчера на улице сказал что чешется. При осмотре обнаружила на самом кончике припухлость и покраснение, особенно с одной стороны. Писает так же безболезненно. Головка до конца еще не открывается, при ежедневном купании приоткрываю и промываю водой. Сегодня делала ванночки с фурацилином. Что дальше делать с этой проблемой?

Возраст: 4

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Екатерина! не волнуйтесь,все поправимо, и при соблюдении ухода и рекомендаций всё пройдет через 5-7 дней.
У ребенка баланопостит-воспаление крайней плоти головки полового члена,такое часто встречается у деток.
Необходимо :
1.тщательная гигиена-подмывание после каждого акта дефекации теплой водой без мыла!
2.В первые 1-2 дня делаете ванночки (сидячие ) с р-ром kMnO4-(бледно-розовый цвет) по 10 минут, температура ванночки 36-37 *,каждый раз после акта дефекации ,или мочеиспускания (6-7 раз) После можно делать ванночки с р-р отвара Ромашки на 15 минут.
3.В течение дня, можно делать сприницевание (или орошение ) Р-р Мирамистина или водным р-м Хлоргексидина или же 0,1 % р-м Риванола. (продаются в виде спреев так же)
4..На область воспаления нанести мазь Левомиколь, (лучше всего ) ,если нет- 0,5% мазь Мирамистина-тоже оказывает хороший противовоспалительный и антисептический эффект эффект,.
5. Что бы снять боль, и воспаление-дайте ребенку Нурофен (сироп)-по 5 мл 2-3р\день (можно на 2-3 дня! больше не надо!)
И Зиртек по 10 кап/на ночь
6.Обязательное наблюдение детским урологом или детским хирургом по месту жит-ва.
Не перживайте,всё будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Баланопостита у ребенка нет, однозначно.
Но ванночки вам необходимы, с ромашкой по 2 раза в день, в теплой воде и можно в стакане, чтоб он окунал туда.
Далее, если хотите, чтоб головка начала открываться без обрезания, нужно применять мази с глюкокортикостероидами: это рекомендации Ассоциации детских урологов Европы и России. Мазь Адвантан 0,1% или Дипросалик 0,05% по 2-3 раза в день, на кожу крайней плоти, 1 месяц.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое за ответ! А воспаление на кончике это он руками грязь занес или что это? И получается есть риск что головка самостоятельно не откроется?
Детский хирург, Хирург
Да, возможен просто контактный дерматит, но при баланопостите имеется сильный отек и покраснение кожи крайней плоти.
У вас этого нет.
Сейчас у ребенка фимоз и поэтому головка открывается не полностью. Должна открываться к школе. Надо помочь мазями - откроется или нет, сложно сказать.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое!
Детский хирург
Здравствуйте. Ничего страшного нет, незначительно покраснение, скорее всего, это контактный дерматит. Достаточно поделать ванночки с ромашкой 3-4 раза в день.
Для разрешения фимоза мазь адвантан 2 раза в день тонким слоем на крайнюю плоть 1 месяц, вечером распаривать в теплой ванне и по чуть-чуть пытать открывать (без усилий).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо большое!