Консультация педиатра /

5,5 месяцев отказ от еды — вопрос №2395242

В 2 месяца у ребенка случился понос вместе с ним и отказ от еды( после каждого кормления был понос, хотя до этого где то через день был). Ребенок на тот момент на СВ был.Стул был со слизью и непереваренной пищей, пахло кислым. Сразу сдали копрограмму (одну в гемотесте, другую в городской поликлинике), по результатам лейкоциты в поле 0-1, слизи нет, непереваренной пищи нет, белок отсутствует. Сдали на углеводы (собирала с памперса, но педиатр сказала ну и что что с памперса, это я потом уже узнала, что может с памперса и не показать). Результат был 0. Гастроэнтеролог сказал, что это похоже на абкм. С того момента перевели ребенка на нутрилон пепти аллергию, я соблюдала диету. Сейчас в основном ИВ. Грудью только на вечерний сон кормлю, просто для засыпания, там уже почти нет молока, но диету по прежнему держу. Спустя 2 месяца стул стал как нужно, кашицей без слизи и прочего, и пахнет специфично от смеси без бкм , не учитывая дней после прививок (снова становится со слизью и комочками на несколько дней). Но отказ от еды продолжается. Ребенок только ночью ест свою норму. Днем же после 60 мл что-то случается и ребенок отказывается. А последние три дня вообще кричать начинает после 50-60 мл, тужитс, пукает и отказывается дальше есть. При этом в течении дня веселый, активный. Сначала я думала это потому что ребенок отвлекается, но сейчас я думаю, что все таки проблемы именно с животиком. Аппетит есть у ребенка, пои виде бутылочки аж трясет ручками и смотрит горящими глазами. Что хочет есть тоже сигнализирует. Кормлю каждые три часа. Ночью иногда экспериментирую и кормлю каждые 4 часа. Допустим вот если со вчера ориентироваться 19:30 - 80 мл (больше не смогла, плакать начала), 22:00 она проснулась, что хочет есть, начала кормить и она сразу уснула, съела вода + смесь 200 мл, 2 часа - 170 мл, 6 часов 120 мл, 10 часов 70 мл, Потом плакать начала и уснула, 13:00 70 мл тоже самое, начала плакать и уснула, дальше есть не стала, 17:00- 80 мл, дальше просто головой ворочать начала. Когда в бодрости кушает, прерывается и начинает тужиться, пукает, кряхтит, ноги напрягает. Ночью такого нет. Добавлю еще, что месяц назад сдавала на золотистый стафилакокк, показало 10 в 5, врач сказал фаги пить, но при этом не назначила пребиотикт. Сейчас пьем Максилак и вот эта история с тужиньем началась со дня как Максилак стали пить, хотя с ним явно аппетит стал лучше. Стул на мой взгляд не изменился, но при дефекации ребенок очень сильно тужится, что аж кряхтеть начинает, сегодня даже мурашками покрылась. Также стала с удовольствием пить воду в последние дни, обычно вообще всегда отказывалась. Также без назначения врача я пробовала давать лактозар, при нем изменений не было, но после отмены (пили неделю первый и раз и неделю второй раз и в обоих случаях именно после отмены налаживался аппетит и ребенок спокойно ел, но это длилось несколько дней и после снова та же история. На что похожа данная симптоматика и когда налаживается жкт у малышей? Хочется уже ввести прикорм, но пока есть проблемы с жкт, я боюсь это делать. Пробовала вводить кукурузную кашу в пять месяцев, первые два дня ребенок сидел с открытым ртом и горящими глазами. После этого два дня была не заинтересована в каше, отвлекалась на игрушки и я решила отложить прикорм. А сейчас проблемы с животом.

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Пищевой интерес у ребенка есть? С интересом следит за тем, как кто-то ест? Как ребенок прибавляет в весе?
Клиент
Не могу понять есть или нет пищевой интерес, либо это просто интерес к предметам. Когда ем, беру ее на руки, она пытается схватить то, что несу ко рту, ей ко рту подношу, она с аккуратностью рот открывает. Вчера макароны выхватила из тарелки, но просто в руках их помусолила и все, в рот не понесла. Когда кашей кукурузной кормила на 3 и 4 день, она открывала рот, я ей эту кашу ложкой в рот клала, она иногда обратно ее выплевывала, хотя на 4 день почти без потерь было и съела полностью 30 мл каши. На 3 день просто на каком то моменте рот закрыла и все и я перестала предлагать. На 4 день еще отвлеклась грызунком и его в рот толкала, поэтому я не пойму это пищевой интерес или просто к чему-то новому как к предметам. Ложку каждый день грызет по долгу, видимо сейчас десна очень чешутся и ложкой это удобнее всего делает. Я смотрела видео на ютубе как дети едят первые разы, там все аккуратно так, рот открывают и ничего не вылазит обратно. У меня же дочка вся в каше и я вместе с ней. После такого обеда несла ее сразу купать. Потому что все за шиворотом
Педиатр, Нефролог
Про аккуратную еду малышей не верьте, тактильные ощущения очень важны, поэтому они все сжимают, давят, пачкаются, это нормально. Я бы сейчас попробовала ввести овощные пюре. Что касается смеси- пробуйте предложить ребенку ее в поильнике или кружке, иногда новая форма подачи вызывает новый интерес
Клиент
Вес еле еле набирается. 1 месяц прибавка 300 гр, после чего перевели на СВ, второй месяц прибавка 800 гр, в этот месяц она ела свою норму. 3 месяц кормила вокруг снов прибавка 800 гр
Далее с 3 по текущий момент прибавка всего 1 кг. Вес может по 3 недели стоять. Так как ребенок стал активный очень, перевороты в обе стороны с живота на спину и наоборот, встает на прямые руки постоянно и пытается ползти по пластунски, ребенок постоянно на полу активничает. Но калорий потребляет почти также как в 2 месяца
Педиатр, Нефролог
Тогда пробуйте разнообразить рацион и вводите прикорм. Смесь на основе гидролиза белка не самая приятная на вкус, поэтому почти все дети едят ее плохо.
Клиент
Если я введу все-таки прикорм не усугубит ли это некую эту неизвестную проблему с животиком? У меня большой страх, что будет отказ от прикорма в какой то момент как и от смеси. Так как смесь я предлагаю ей по несколько раз, был момент, когда она в целом просто шла в отказ от всего то, что можно сосать. Я очень хочу, что в ребенок ел с удовольствием
Педиатр, Нефролог
Ребенок пробует еду, вырабатывает свои пищевые предпочтения. Что-то нравится больше, что-то меньше, это нормально. Насильно кормить не нужно. Ввести один вид продукта, пробуйте другой. Так станет понятно , что ребенок любит больше и накормить будет проще. Для поддержки кишечника в период адаптации можно давать Аципол малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день.
Клиент
Еще подскажите, предположения гастроэнтеролога могут быть необоснованные? Ведь она основывалась только на слизь в кале, мол это признаки аллергии. Может ли быть такое, что проблема все-таки не в абкм?
В 3 месяца я пробовала давать нутрилон премиум, она сливочная на вкус, ребенок тоже не стал ее есть.
Да и пепти аллергия не прям противная, по сравнению с Альфаро гастро. Вот она горькая.
Педиатр, Нефролог
Косвенными признаками АБКМ по копрограмме является положительная реакция на скрытую кровь и белок, эритроциты. Обилие лейкоцитов бывает при воспалительных процессах, слизь может присутствовать в норме.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Все остальные признаки клинически- срыгивания, запоры, поносы