Консультация педиатра /

Ребенок 7ми месяцев поносит 2 дня — вопрос №1783699

Здравствуйте! Прошу помочь, дочь, 7 месяцев, поносит второй день подряд. Вчера сходила 7 раз за день, сегодня 5 раз, только что в стуле нашла кусочек силикагелевого наполнителя. Аппетит у ребёнка есть, температура 37,9, состояние нормальное, ребенок активный, в нормальном настроении. В общем что делать, надо ли вызывать скорую?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, скорую не надо, я бы сорбенты на 3 дня назначила (Полисорб)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! А в каком количестве и как принимать?

Педиатр, Инфекционист
1,5 чайные ложки в сутки, разделить на 3 приема их, разводить в 30-50 мл воды
Педиатр
Здравствуйте, сейчас нужно дать сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,пока понос диета безмолочная.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Мне тоже придерживаться без молочной диеты? Ребенок грудь еще ест, в прикорм молочку ребёнку пока не вводила.
Педиатр
Да,вам тоже сейчас безмолочная диета.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
1. Диета: ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, кроме смеси и грудного молока.
2. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
3. Обильное питье, расчет 40мл на кг веса.
4. Пробиотик с крепящим эффектом- бак сет беби -10 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при появление данных симптомов - вызов смп: - Сухость слизистых оболочек( полости рта, губ)и кожи;
- Западение родничка;
- Нет слез;
- Сокращение частоты мочеиспусканий- нет мочи 6 часов и более;
- Вялость, сонливость
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое за такой подробный ответ
Клиент
Валентина, а диарея может быть из-за наполнителя? Просто она могла проглотить наполнитель вчера, а выйти он только сегодня вечером? Мне казалось он должен быстрее выйти
Педиатр
От наполнителя маловероятно , инородное тело выходит со стулом в среднем 1-3 дня