Консультация терапевта /

Низкий вес — вопрос №1341293

мне 24 года,всегда была худой,рост 155 вес варьировался в районе 41-43,но сейчас вешу 38 кг,хочу набрать хотя бы до 44-45кг.Самый больший вес набирала во время беременности до 57кг,но из роддома уже вышла с весом 41-42.Время от времени поднимаю железо и гемоглобин.Как не странно но гемоглобин и железо не падали только во время беременности.Из заболеваний есть гастрит.Проходила обследование серьезных нарушений нет,сдавала кровь на паразиты,всё хорошо.Но вес поднять хочется.Аппетит не скажу что хороший.Много есть не получается,потому что начинает тошнить.Сладкое не люблю,торты,конфеты это не про меня.Что посоветуете?может есть какие то препараты для поднятия аппетита или что то ещё

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Узи органов брюшной полости не делали?
Клиент
Альфия, делала,всё в норме

Терапевт
Элькар можно попить месяц, улучшает обмен веществ. Помогает усваиваться витаминам, микроэлементам.
Больше белка, овощей, фруктов, ягод. Цельнозерновой хлеб с маслом(82%),
Суточную норму воды выпивайте ,
Спорт, йога, гимнастика, мышечную массу наращивать, физ нагрузки нужны.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Узи внутр.органов, копрограмму делали/сдавали? Гормоны щит.железы? Сейчас ферритин и гемоглобин сколько? Витамин Д сдавали?
Клиент
Надежда, узи делала всё в норме,ферритин и гемоглобин где то 2-3 месяца сдавала были в нижней черте нормы,пропила препараты железа,повторно не сдавала,витамин д не помню чтоб сдавала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы можете прикрепить, что вы сдавали?
по набору веса, если нет соматических причин - нужно 4-5 разовое питание, начинайте с малых порций, в каждый прием пищи должны быть и белки, и жиры, и углеводы. Из физ.нагрузки - вам не подходит кардио, вам нужны силовые тренировки, на рост мышц. Питьевой режим.
Клиент
Надежда, прикрепила последнее что сдавала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас такой ферритин, что его поднимать нужно не один месяц, и обязательно с контролем.
Сдавали кал? Чтобы смотреть, что с пищеварением?
Фгдс делали?
Клиент
Надежда, фгдс делала в 20-м году,причиной были периодические приступы,поставили гастрит,лечила.Сейчас проблем вроде нет.Анализы уже врядли найду.Кал не сдавала
Терапевт
Здравствуйте
Проходили какие-то обследования?
Терапевт
Здравсвуйте,гормоны не принимаете?спорт или диеты?
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите обследования,которые вы проходили.
У вас обильные менструации?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Даже с учетом вашего роста - 38 кг это уже анорексия. Не нужно искать патологию органов ЖКТ. Нужно проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, и начать полноценное лечение.
Клиент
Ольга,добрый день,не знала что нужно обратиться к психотерапевту
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Надо обязательно, потому что это уже очень низкий вес. Это может быть опасно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за совет,обращусь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Руфина. Тошнит от еды при недостатке ферментов и нарушении работы гепатобилиарного тракта. Вы проходили обследования УЗИ печени и желчевыводящих путей? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.