Рвота без поноса

Мальчику 12 лет. Вчера к вечеру появилось недомогание. Ночью была обильная рвота. В общей сложности до утра 3 раза вырвало. Утром сходил в туалет - кал оформленный, коричневый. Болел живот. К обеду поднялась температура 37.2. К вечеру - 38. Боль в животе прошла, тошнить перестало, но появилось подкашивание. Аппетита нет. Что нам делать?

У ребенка аритмия, брадикардия
50 лет

Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка вирусная кишечная инфекция.

Сейчас обильное теплое дробное питье.

Если рвота будет повторятся, нужно отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Если состояние будет ухудшаться, необходим очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мы пятый день на море в Сочи. Рвоты весь день не было. Нужно пить регидрон? Жаропонижающее хочу дать, если температура поднимется до 38,5

Если ребенок не вялый, молится хорошо, то солевые растворы сейчас не нужны, только отпаивание водой. Регидрон в случае повторной рвоты.

Все верно, жаропонижающие используем от 38,5, либо при очень плохом самочувствии, недомогании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас стал жаловаться на зуд в области ануса, там все красное…

А горло не красное, можете посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дужки красноватые. Но горло, говорит, не болит.

Принятый ответ

Если стул не жидкий, обычный, по перианальная область сильно красная, болит, попробуйте сделать стрептатест, купить в аптеке. Это тот, который для горла, только мазок делать с перианальноц области.