Как вылечить рефлюкс?

Добрый день, беспокоит слизь в горле уже долгое время, бывает небольшая изжога, еле заметная вечерами, врач назначил препарат разо 20 мг до еды и альфазокс пакетик на ночь. Гастроскопию не делали, так как слизи не много. Прочитала побочные действия Разо и сильно испугалась, подскажите, пожалуйста, есть что-то другое безобидное ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит бояться ИПП (рабепразол), в практике я не встречала побочных явлений на этот препарат, если хотите можно заменить на Эзомепразол (нексиум) у него есть доказанное исследование безопасности приема в течении 5 лет.
ИПП основные препараты для лечения патологии верхних отделов ЖКТ.
К сожалению все препараты имеют побочные действия и проявятся они или нет мы с достоверностью сказать не можем , даже на первый взгляд самые безобидные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, побочные явления могут быть у любого препарата, в общем и целом на практике препараты группы ингибиторов протонной помпы (разо) переносятся легко, крайне редко возникают побочные явления, лечение Вам доктор назначил хорошее

Принятый ответ

Здравствуйте, разо хороший препарат, а побочные эффекты есть даже у витаминов. Если будет Вам спокойнее то можно начать прием Нольпаза 20 мг утром натощак.
Все же рекомендую запланировать фгдс, т к в зависимости от состояния желудка и пищевода будет зависеть как наблюдать за Вами в будущем