Болит грудной отдел позвоночника

Здравствуйте!Моему мужу 64 года.Более двух лет назад он стал жаловаться на боли в позвоночнике с иррадиацией в правый бок на уровне нижнего ребра.Боль периодически возникает,в основном при ходьбе,длительном сидении,при физических нагрузках.Ранее он при монтаже мебели сдавил правый бок,а через неделю поскользнулся на льду и упал на спину.В июне 2019 года сделал МРТ грудного и поясничногоотдела позвоночника.Заключение:дегенеративно-дистрофические изменения в грудномотделе позвоночника.Нарушение статики.МР признаки сирингогидромиелии спинного мозга на уровне Th6-Th8.МР признаки спондилеза и спондилоартроза.Гемангиомы Th12 и L3 позвонков.Рекомендована консультация невролога.Невролог назначил: в/венно капельно эуфиллин 2,4% -10,0 +физраствор 100 млN10, в/венно рекогнан 1000 мг +физраствор 100 млN5,аркоксиа 60 мг 2 раза в день 3 дня,затем 60 мг в сутки до 1 месяца, сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели.Этот курслечения помог месяца на 3,затем боли стали проявляться снова.В настоящее время нет возможности пройти курс лечения в стационаре ,поэтому прошу порекомендовать препараты ,которые возможно применить в домашних условиях ,в том числе внутримышечные инъекции.В анамнезе состояние после удаления аденоканцеромы сигмовидный кишки в 2015 году.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ, есть ли проблемы с печенью? Проводили УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марьяна, здравствуйте!Узи органов брюшной полости после операции проходил каждые полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марьяна, Заключение с последнего Узи и МРТ прикрепила

Попробуйте такую схему:р-р вольтарен 3,0
:р-р комбилипен 2,0
р-р анальгина 50% 2.0
р-р дексамезатон 4м г
р-р мидокалм 1,0
Всё внутримышечно. 5-10 дней
Для защиты желудка омез 2 раза
Необходимо ношение корсета полужёсткого. Приобретают в ортопедических салонах, по размеру.
Хорошо паравертебральные блокада с дипроспаном + р-р лидокаина , 1-3 раза , с интервалом 5-7 дней

Здравствуйте! Поколите декскетопрофен вм дней 5 по 1 амп в день, хорошо бы пару раз прокапать лизина эсцинат по 1 в день на 100 физраствора

Добрый день. Боли могут быть связаны с обострением остеохондроза и также с наличием гидромиелии спинного мозга.
Для снятия обострения остеохондроза можно порекомедовать следующую схему:
1) мовалис 1.5 мл внутримышечно 5 дней
2) мидокалм 1 мл внутримышечно 10 дней
И необходимо добавить препараты для улучшения оттока жидкости( лечим гидромиелию)
3) таб детралекс 500 мг×2 раза 1 месяц
4) таб курантил 75 мг×2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ

Здравствуйте. Слабости в руках, онемения, нарушения чувствительности нет? Узи внутренних органов не делали? Так как болит в правом боку надо все таки УЗИ сделать, исключить патологию печени и желчного пузыря.
Можно пройти курс противовоспалительной терапии - Ксефокам 2,0 внутримышечно 1 раз в день -3 дня, затем в таблетках 8 мг по половине таблетки 3 раза в день -7 дней. Для снятия мышечного спазма Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день -4 дня, затем по 3 таблетке 2 раза в день -10 дней. Мильгамма композитум по 1 дражже 2 раза в день -1,5 месяца. И хондропротектор -Структум 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день -6 месяцев. Если есть возможность внутривенных капельных вливаний пентоксифиллин можно.
Втирать крем долгит , после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут -3 раза в день . Лфк на грудной отдел позвоночника, подобрать хороший комплекс. Спать на жёстком ортопедическом матраце. Заниматься плаванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, здравствуйте!Слабости в руках и онемения нет.Иногда немеют пальцы ног,связываем это с курсом химии после операции,либо эпидуральной анестезией.Так же была ещё одна операция-удаление пупочной грыжи в 2017 году,тоже был наркоз в позвоночник.Хотя,грыжа "выползла"снова,выше установленной во время операции сетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, УЗИ органов брюшной полости прилагаю,так же и описание МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, можно ли в качестве хондропротектора принимать ГХК?

Да, посмотрела. Есть камень в желчном пузыре. Но размер к сожалению не увидела. Гастроэнтерологу покажитесь, может размер не большой и назначат препарат который поможет конкремент уменьшить, тот же урсосан.
Да, в качестве хондропротектора ГХК можно , по 1 капсуле 3 раза а в день - длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, у гастроэнтеролога был, она назначила урсосан,пропил 10 таблеток,больше не смог,начались побочки со стороны жкт-диарея,вздутие.Заказала в интернет магазине трав корень подсолнуха,Его употреблял

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, размер камня 6 на 6,5 мм

Хорошо, значит проконсультированы. Тогда вот, получайте лечение, лфк обязательно , только аккуратно, без резких движений, до болей не доводить. Без лфк к сожалению боли будут возвращаться , по этому очень важно наращивать мышечный каркас.

И да , на время уколов и таблеток 10 дней омепрозол 1 таблетку на ночь попейте, для защиты желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, добрый вечер!А могут ли беспокоить боли такого характера из-за неудачно поставленной эпидуральной анестезии во время операции?Могли при этом повредить спинномозговой канал?И может ли от этого образоваться киста в спинномозговом канале?

Здравствуйте. Нет, не думаю, боли могут быть после спинальной анестезии, но это нормальное явление, и они в области поясничного отдела. У Вас другой характер болей.
Киста могла образоваться в следствие травмы, и что менее вероятно вследствие наличия аномалии Арнольда-Киари (выявляется на МРТ головного мозга), но там и другие симптомы есть (выраженное головокружение, шаткость при ходьбе). По этому, думаю нет, с анестезией не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо за ответ!

Не за что. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, добрый день!Спасибо Вам за консультацию,сегодня начали лечение ксефокам,+мидокалм+гхк и дологит с аппликатором.последний вопрос к Вам:что Вы порекомендуете для выведения ликвора при сирингомиелии в/м или таблетках?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете пропить 10 дней диакарб 250 мг 1 таблетку утром-3 дня пьёте, 2 дня обязательно пропускание, затем опять 3 дня пьёте -2 пропускаете, и вновь 3 дня пьёте - получается всего 9 дней. Обязательно совместно пить аспаркам по 1 таблетке 3 раза в день -1 месяц. Но эффект от такой терапии не большой, чтобы именно на эти кисты повлиять то в основном оперативно.
Я советую через 3 месяца в динамике пройти мрт грудного отдела, для сопоставления размеров кист, а так же мрт головы (исключить анамалию Киари), и с результатами проконсультироваться в нейрохирурга. А пока такое лечение получаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо!

Здравствуйте, Наталья.
Вашему супругу нужно убрать отек, выгнать лишнюю жидкость. За счет этого нервы перестануть сдавливаться, боль уменьшится либо пройдет. Для этого подойдет Мелоксикам, можно в уколах. 5 дней после еды.
Также нужно расслабить мышцы, чтобы не было так - одна тянет вправо, другая влево, третья вниз, как лебедь, рак и щука. Тут помогут спазмолитики - это Мидокалм (можно пить дважды в сутки или колоть 1 раз в день, 10 дней) либо уже известный Сирдалуд.
Учитывая аденокарциному, я бы воздержалась от обычно назначаемых витаминов гр. В. Физио ему нельзя.
Во время лечения и после - разумные нагрузки на спину, никаких резких наклонов, поворотов. Тяжелее 5 кг не поднимать.
Касательно состояния спинного мозга - желательно провести контрольное МРТ через полгода, дабы оценить, прогрессирует ли проблема. При присоединении жалоб в виде слабости в руках, онемения - обследоваться раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, здравствуйте!Спасибо за ответ!К сожалению,пока МРТ сделать не получится.Можно ли для отведения жидкости попробовать детролекс+курантил?Про витамины тоже думаю,что их нежелательно в его ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, вспомнила,что мелоксикам делали год назад, лучше от него не стало.Может быть что нибудь другое противовоспалительное проставить?

Доброе утро. Детралекс тут роли не сыграет, как и Курантил. Хуже не будет, но и легче не сделает. Для уменьшения отека используется Дексаметазон. По 4 мг/мл (это 1 амп.), 5 дней. Но обязательно смотрите противопоказания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо за ответ!