Желтая слизь в кале
Добрый вечер. Кишечник беспокоит почти постоянно, вздутие и непереваренная пища. Часто бывает стул в виде каши. Недавно была длительная диарея, делали узи. УЗИ прилагаю. Лечили капельницами Ремаксол и даларгин, пила энтеролактис фибра и фурозолидон. Стул стал оформленный, но со сгустками слизи. Слизь желтого цвета. Вчера болела поясница и покалывал живот. И был как бы запор, кал плотный, шариками. Сделала микролакс.Колоноскопию делала 1.5 года назад. Ничего плохого не нашли. Переживаю за то, что может быть онкология. Начиталась, что слизь такая, смешанная с калом, это рак. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день.
В кишечнике возможно есть воспаление, если отмечаете большое количество слизи, так же нужно исключить глистную инвазию, поэтому я рекомендую дообследоваться.
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на простейших методом парасепт трехкратно
Если по результатам анализов все будет в норме , рекомендую сдать водородный дыхательный тест на СИБР .
При положительном результате пропить альфаксим 400 мг три раза (14 дней)
Значит в кишечнике у Вас идет рост патогенной флоры, что в свою очередь и вызываетданные симптомы.
Скажите, а как на молочные продукты реагирует кишечник?
Сейчас начните прием метеоспазмил 1 капс три раза (2 недели) он уменьшит вздутие, купирует колики в кишечнике.
Скажите пожалуйста, а что у Вас с тревогой?
У меня постоянная тревога, я на грани развода. За полтора -два года рак мог развиться в кишечнике? Или точно нет?
И поясница болит по вечерам, точно знаю что с кишечником связано
Точно нет, не думайте Вы про рак и не читайте, в интернете все ведет к раку.
Сдайте эти анализы кала , если там все в норме будет, можно сразу альфаксим пропить, просанировать кишечник.
У Вас еще колили со стороны кишечника может провоцировать стресс и тревога, по типу СРК .
Т. Е. Вегетатика у нас в организме контролирует моторику кишечника и при дисфункции вегетативной нервной системы мы видим дисфункцию кишечника.
Скорее всего боли в пояснице связаны с кишечником, кишечник может боли в пояснице давать.
Принятый ответ
Здравствуйте! А фуразолидон уже закончили принимать? Желтая слизь была на фоне его приема, или уже продолжается много дней после его приема?
Закончила пару дней назад, это не может быть рак? За 2 года не мог он появиться?
Начиталась, очень переживаю
За 2 года однозначно не мог, это не рак, если желтая слизь прекратится, значит, она была связана с приемом фуразолидона, если нет, то, скорее всего она просто окрашена желчными пигментами. Это в целом не признак вообще какого-то конкретного заболевания. При запоре слизи обычно больше, это нормально. Возможно, имеется воспалительный компонент, с учетом положительного эффекта от антимикробных, возможно изначально был СИБР. Последите за симптомами, если вздутие, повышенное образование и отхождения газов будут и дальше беспокоить, имеет смысл провести водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, при положительном результате будут показаны кишечные антисептики (оптимально-Рифаксимин в качестве терапии первой линии)
А по какому поводу делали колоноскопию 1,5 года назад?
Переживания понятны, тем более когда в интернете столько информации, но без медицинского образования трудно всю эту информацию рационально осмыслить, поэтому хорошо, что вы написали сюда
Виктория Денисовна, по сути, по тому же поводу, вздутие и пища плохо переваривалась
Вес стабильный, не теряете его?
Виктория Денисовна, за дни лечения потеряла 1.5-2 кг
Виктория Денисовна, вы это спросили потому что про рак все же думаете? При нем ведь тоже вес теряют, простите за тупые вопросы
Конечно нет, не про рак, просто когда жалуются на нарушение переваривания (или на непереваренные частички в кале), то нужно оценить, есть ли реальное нарушение переваривания, а это нам помогает оценить динамика массы тела. Если при достаточном рационе пациент худеет и худеет сильно, имеет смысл его дообследовать в плане панкреатита.
У вас он маловероятен , это на самом деле достаточно редкий диагноз
Виктория Денисовна, панкреатит редкий диагноз?
На самом деле да. Хотя выставляется направо и налево.
Диффузные изменения поджелудочной железы не являются критерием диагноза хронический панкреатит, они встречаются у многих. Жалобы , которые списывают на панкреатит, по факту оказываются каким-то другим диагнозом.
Для диагностики хронического панкреатита нужно провести кт органов брюшной полости с контрастом или эндоскопическое узи поджелудочной, а также определить уровень панкреатической эластазы, на практике этого определяется редко
Ну и анамнез при хроническом панкреатите должен быть определенный- длительное носительство камней в желчном с неоднократной желчной коликой, алкоголизм, рецидивирующий острый панкреатит, связанный с вышеуказанными и другими более редкими причинами. Остальные причины совсем редкость
Подскажите еще пожалуйста, еще эти дни на туалетной бумаге после похода в туалет, остается алая кровь, это трещина или это из кишечника? Прикрепила фото, заранее прошу прощения
Фото не прикрепилось, если кровь алая и на бумаге,это геморрой или трещина, если есть жалобы со стороны прямой кишки, нужно показаться проктологу
Виктория Денисовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста, это тещина?
Я не проктолог, но похоже на повреждение, которое может кровить