Вздутие, метеоризм, расписание

Добрый день. Подскажите пожалуйста по проблеме: После еды на постоянной основе заливает водой, надувает живот, возникает метеоризм и вздутие и хуже всего распирает кишку, она побаливает и начинает ныть когда сижу. Сначала думал, что трещина и геморрой, его обнаружили и удалили лазером три месяца назад, но расписание кишки и боли остались, ходил повторно проктологу, он сказал что в кишке все в порядке. Сдавал анализы, которые прикрепил ниже, буду по мере поступления результатов добавлять их.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, заливает водой, т е.жидкий стул?
Распирание по всему животу или исключительно в прямой кишке.
Как давно эти жалобы? На всю еду реагируете или на молочные продукты больше?

Елена Николаевна,
Нет тело заливает водой равномерно, сам по себе немного вешу 85кг на 184 роста. Не на всю, например на диетическую еду:, гречки мясо вареное мандарины не будет вздутия или в наименьшем объеме, а вот после других продуктов например газировки мучного и сахарного сильно надувает и болит задняя часть кишки, всегда думал сперва геморрой, но его нет уже. распирание и дискомфорт происходит в заднем проходе . Бывает небольшие боли и неприятные ощущение слева подреберье но на такое не обращал внимание и в районе правого бока сверху. Длится у меня это два или более года, не придавал значения так и жил. На молочные скорее всего тоже заливает жидкостью, еще не тестировал выпив только молока. Например когда пойду на спорт бегать или прыгать, очень много газов выходит и становится лучше значительнее.
Стул твердый, бывает туго выходит. Но последнее время хожу регулярно в туалет каждый день, скорее всего из-за того, что сижу на диете.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки сибр .
Положительный результат на сибр .
Для сибр характерно вздутие живота , метеоризм .
Стул какой у вас ?

Екатерина Андреевна, стул оформленный но бывает тяжело выходит кал, такое ощущение как будто липкий. Сейчас сижу на диете - каждый день хожу. Бывает раз в два или три дня. Так как после операции как объяснил врач слабая стенка кишки после сильного на ужения на бумаге остаётся розовая кровь, скорее всего микротравмы.

Необходимо с доктором очно обсудить следующее лечение :
Алфьанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 14 дней .
При необходимости терапию повторить через 4 недели . Таких курсов может быть 2-3 раза .

Принятый ответ

здравствуйте.

по обследованиям выявлен синдром избыточного бактериального роста

необходимо
диета fodmap

по лечению возможен такой вариант
лечение под контролем очного врача.
1)метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц.
2)альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней
3)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.
4)пепсан р по 1 капс или саше 3 р\-14 дней.

также стоит выполнить
узи обп
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

Мария Александровна, подскажите пожалуйста по анализам нужно сдавать заодно это антитела к тканевой трансглутаминазе IgG , A Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий?

если пробема после лечения не уйдет, то надо будет исключать
целиакию
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

непереносимость лактозы-генетический тест на непереносимось лактозы

узи обп также стоит сделать

У Вас не очень хорошая копрооамма, положительный тест на сибр.
Прежде всего начните лечение с противомикробных препаратов, это основная причина метеоризма
Альфаксим 200 мг 2 Таб три раза в день (12 дней)
Так же сейчас добавьте прием спазмолитиков для кишечника, они уберут неприятные ощущения в прямой кишке
Спазмомен 1 Таб три раза в день (1 месяц)
Если в дальнейшем стмптомы метеоризма будут возвращаться, то рекомендую провериться на непереносимость глютена, сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgG, A
Так же я рекомендую выполнить узи органов бр полости , нужно оценить состояние желчного, при застойных явлениях в желчном пузыре , Вам будет показан прием желчегонных препаратов .

Елена Николаевна, спазмолитик он будет обезболивать а не лечить боль в кишке? почему боль возникает и бывает очень сильной, что только к утру проходит?
УЗИ желчного пузыря приложил, делал его кварталом ранее, сможете посмотреть, мне сказали что он в норме, но у него имеется узкий канал. Принимал урсосан и после каждодневного приема через неделю стало болеть справа и перестал пить. Спасибо ?

Поняла, да, тогда возможно на фоне урсамана усилилась активность к шесника и появились боли справа. Тогда желчегонные Вам не стоит принимать, сразу реагирует кишечник.
Боли распирание в прямой кишке возможно связана с дискенезией толстого кишечника, т.е. очень активный, легковозбудимый кишечник, а на фоне нарушения кишечной микробиоты, на фоне сибр, это состояние проявляется сильнее, поэтому сейчас нужно устранить сибр и расслабить кишечник, в этом Вам поможет спазмомен и альфанормикс.